Медведев рекомендовал МЧС «общаться с водителями»

Глава правительства России Дмитрий Медведев рекомендовал руководителю МЧС Владимиру Пучкову общаться с водителями в связи со снегопадами, которые накрыли центр России.

На традиционном совещании со своими заместителями, которое проходит по понедельникам, Дмитрий Медведев во время неблагоприятных погодных условий рекомендовал МЧС "общаться со всеми, кто находится в движении". "С водителями тоже, просто чтобы там не возникало заторов из-за неправильных действий, что у нас было некоторое время назад", - пояснил премьер-министр. 

Как сообщил руководитель МЧС Владимир Пучков, на территории Центрального федерального округа в связи с аномальными выпадениями снега и резкими колебаниями температуры в 13 субъектах Российской Федерации возникли чрезвычайные ситуации. В связи с выпадением снега органы управления и силы были заблаговременно приведены в режим повышенной готовности.

"Работают активно соответствующие федеральные органы исполнительной власти. Я привёл в режим повышенной готовности соответствующие функциональные подсистемы Минтранса, Минздрава, Минрегиона и ряда других федеральных структур. Также работают комиссии по ЧС в субъектах Российской Федерации", - пояснил он.

Владимир Пучков также подчеркнул: "Мы обеспечили прикрытие всех федеральных автомобильных трасс, сформировали мобильные бригады. 102 наиболее опасных участка находятся под постоянным контролем. Кроме того, мы выделили дополнительные ресурсы и совместно с Минрегионом взяли на контроль работу коммунальных служб городов с целью оказания помощи людям".

Кроме того, по его словам, организовано информирование грузоотправителей и тех водителей, которые перемещаются на большие расстояния (это в первую очередь касается автомобилей большой грузоподъёмности), а также выполняются все необходимые мероприятия по поддержке людей, которые оказались в сложной ситуации на дорогах. Развернуты городки жизнеобеспечения, пункты обогрева, пункты технической поддержки.

На тех отдельных участках, где возникает затруднение в движении, организовано постоянное продвижение всех групп автомобилей. "В том числе прикрываем во взаимодействии с субъектами Российской Федерации не только федеральные автотрассы, но и все прилегающие автомагистрали в целях нормализации движения", - отметил Пучков.

"В целом, ситуация под контролем, работает Национальный центр управления в кризисных ситуациях. По прогнозу, погода будет осложняться, возможны сюрпризы, поэтому мы соответствующие органы управления и силы держим в режиме повышенной готовности", - резюмировал руководитель МЧС Владимир Пучков.

Читайте полную версию на сайте