«Сотрудник полиции… зашуган у нас, он боится»: эксперт

Председатель центрального совета общероссийского общественного движения «Гражданское общество» Анатолий Кучерена заявил, что на дорогах необходимо навести порядок.

Об этом он заявил 29 марта на встрече Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с экспертами по вопросам повышения безопасности дорожного движения. "Мы говорим о сотруднике ГИБДД и, как правило, в сердцах иногда произносим следующее: "виноват сотрудник ГИБДД", "виноват сотрудник полиции". Но, с другой стороны, давайте посмотрим, какое положение у нас сотрудник полиции занимает в обществе", - пояснил Анатолий Кучерена.

В качестве примера эксперт привел следующую ситуацию: "С Виктором Николаевичем Кирьяновым была такая ситуация, я находился у него в кабинете: в Санкт-Петербурге сотрудник полиции обратился к  прокурорскому работнику, который поставил машину на пешеходном переходе. Подошёл, представился, как положено, по форме, и говорит: "Пожалуйста, уберите машину, потому что люди не могут пройти" (была ещё погода плохая). А тот с женой вышел из машины, начал цепляться к полицейскому, говорит: "Я тебе сейчас покажу!", через какое-то время приходит, надевает на него наручники и увозит в "обезьянник", простите за выражение, и там его держат.

Я пришёл, Виктор Николаевич говорит: "Такая ситуация, я позвонил сам, злоупотребил своим положением, позвонил прокурору Санкт-Петербурга, и говорю: такая-то и такая-то ситуация. Как так может быть?" Если он прокурорский работник, это не означает, что если сотрудник подходит делать ему замечание и оно законное, мы разбирались с этой ситуацией…"

"Только вмешательство прокурора позволило этого сотрудника отпустить. И таких ситуаций, поверьте, очень много. Если мы сегодня хотим, чтобы у нас был порядок на дороге, … действительно, сотрудник полиции должен быть главным независимо от статуса – какой статус и кто какие привилегии в обществе имеет. Потому что он сегодня, простите, зашуган у нас, он боится. Он видит, вышел человек в форме военной или человек с удостоверением, и, конечно, он не может принимать никаких решений", - подчеркнул Анатолий Кучерена.

Как уже сообщал АвтоАмик, по оценкам сотрудников ГИБДД, около 40-50% владельцев транспортных средств, обладающих "привилегированными" номерами, демонстрируют свое превосходство на дорогах. Обладание "красивыми" или "особыми серийными" номерами, по мнению сотрудников ГИБДД, дает их обладателям ощущение большей свободы, а также определенное чувство безнаказанности.

При этом сотрудники ДПС, как правило, не могут повлиять на "привилегированных" нарушителей. Сотрудники ГИБДД в ходе интервью признали, что наличие у транспортного средства серийного номера, указывающего на его ведомственную принадлежность, свидетельствует о бессмысленности попыток привлечь водителя за нарушение правил дорожного движения… Более того, остановка автомобиля с такими номерами может быть сопряжена для инспектора с серьезными проблемами (вплоть до увольнения).

Читайте полную версию на сайте