Сезон Мировой серии Renault начнется в конце апреля

А с 22 по 23 июня пройдет московский этап World Series by Renault пройдет на автодроме Moscow Raceway.

Уже успевшая завоевать популярность среди российских любителей автоспорта, мировая серия Renault во второй раз подряд станет одним из главных спортивных событий предстоящего лета. Как сообщили в российском представительстве марки Renault, в этом году на московском этапе молодые талантливые гонщики, в числе которых и российские пилоты, будут сражаться за титул чемпиона в трех международных классах: в серии FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy.

Мировой серии Renault в 2013 г. исполняется девять лет, и календарь на этот год включает семь этапов, организованных Renault Sport Technologies, в том числе первый визит в Австрию на трассу Red Bull Ring. В программе также присутствуют три этапа Европейской серии Ле-Ман, а Серия Formula Renault 3.5 сделает остановки в Монце и Монако, где станет разминкой перед самыми престижными этапами Гран-при Формулы-1. Следом за ними Еврокубок Clio также получил два дополнительных этапа в Имоле и на Motorland Aragon. 

Традиционно грядущий сезон Мировой серии Renault начнется на трассе Motorland Aragon в конце апреля. К этому моменту в первый уикенд месяца уже пройдет первый этап Серии Formula Renault 3.5 на родине автоспорта в Монце. В Серии Formula Renault 3.5 есть еще одна ключевая дата, которая приходится на конец мая. В это время соревнование приезжает в Монако на уикенд Гран-при Формулы-1, предлагая пилотам еще одну возможность проверить свои возможности на улицах графства под пристальными взглядами значимых людей из мира "королевы всех гонок". 

Четыре класса Мировой серии Renault соберутся снова в начале июня в Spa-Francorchamps, затем они отправятся на восток на российскую трассу Moscow Raceway, после чего вернутся на запад, на первый в истории австрийский этап на трассе Red Bull Ring. Первой остановкой после летнего перерыва станет Венгрия, после которой сезон устремится к своему завершению на этапе Paul Ricard во Франции и в рамках большого финала на трассе в испанской Каталонии. 

Впервые в Мировой серии Renault в 2013 году появятся гонки на “выносливость” — Европейская серия Ле-Ман (ELMS), — этапы которой пройдут на Red Bull Ring, Hungaroring и Paul Ricard. Как и в Серии Formula Renault 3.5, в Еврокубке Clio также появилось два новых этапа. Первый раунд нового Кубка Clio состоится в итальянской Имоле в середине мая. В списке этапов Мировой серии Renault присутствуют Spa-Francorchamps, Red Bull Ring, Paul Ricard и Каталония, а кульминацией Еврокубка Clio станет ноябрьский этап на трассе Motorland Aragón, где соперники из всех национальных Кубков Clio соберутся на заключительную гонку сезона. 

Календарь Мировой серии Renault 2013

27–28 апреля: Motorland Aragon (Серия FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy)

1-2 июня : Spa-Francorchamps (Серия FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy, Еврокубок Clio)

22-23 июня : Moscow Raceway (Серия FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy)

20-21 июля: Red Bull Ring (Серия FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy, Еврокубок Clio, ELMS)

14-15 сентября: Hungaroring (Серия FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy, ELMS)

28-29 сентября: Paul Ricard (Серия FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy, Еврокубок Clio, ELMS)

19-20 октября: Circuit de Catalunya (Серия FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy, Еврокубок Clio)

  

Только Серия Formula Renault 3.5:

6-7 апреля: Монца (серия суперзвезд)

24-26 мая: Формула-1, Гран-при Монако

 

Только Еврокубок Clio:

11-12 мая: Имола (Formula Renault Alps и Кубок Renault Clio Италии)

2-3 ноября: Motorland Aragon (Международный финал Кубка Clio)

Читайте полную версию на сайте