Японские производители автодеталей расширят производство в России

Ряд японских производителей автомобильных деталей планируют в ближайшее время существенно расширить свое производство на территории России.
По данным японской деловой газеты "Никкэй", компания Sanoh Industrial Co. Ltd., специализирующаяся на выпуске топливных трубок, намерена до конца текущего года открыть в РФ еще два завода в дополнение к предприятию, которое уже начало свою работу в феврале в Тольятти, а в 2014 году оборудовать линию на заводе автоконцерна Nissan Motor Co. в Санкт-Петербурге. Общий объем инвестиций в проекты в России "Сано индастриал" оценивает в 3 млрд иен /30,5 млн долларов/, сообщает ИТАР-ТАСС.

Производитель заглушек и турбокомпрессоров Kinugawa Rubber Industrial Co., Ltd. планирует начать работу первого предприятия в РФ в 2014 году. Кроме того, возможность создания заводов в России изучают другие японские компании по производству автомобильных деталей, в частности, Calsonic Kansei Corp. и HI-LEX Corp.

Как отмечает "Никкэй", российский автомобильный рынок, который в прошлом году вырос на 10,6%, в настоящее время представляет крайне высокий интерес для японских автоконцернов. Ряд автогигантов Японии, в частности "Ниссан" и "Тойота" уже имеют свои предприятия на территории РФ, однако многие запчасти для производимых моделей до сих пор приходится привозить из-за рубежа. По оценке издания, присутствие в России производителей автодеталей из Японии укрепит позиции японского автопрома на местном рынке.
Читайте полную версию на сайте