Госавтоинспекция призывает водителей к бдительности

По статистике, множество аварий случаются недалеко от дома - это происходит потому, что большую часть времени водители ездят по собственному району: рядом с домом они чувствуют себя комфортнее и утрачивают бдительность.

Знание местности порождает невнимательность. Госавтоинспекция МВД России совместно с общественной организацией "Движение без опасности" напоминают о необходимости полной концентрации за рулем, которая может обеспечить безопасность дорожного движения как самому водителю, так и окружающим его людям: другим водителям, пассажирам и пешеходам.

Как сообщает отделение пропаганды ГИБДД МВД России, на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) продолжается социологический опрос, посвященный навыкам вождения российских автомобилистов и безопасности пешеходов. Предыдущий вопрос, заданный в рамках общественного голосования и размещенный на сайте 21 августа, позволил определить, часто ли опрошенные автомобилисты поздно замечали на проезжей части препятствие или даже человека.

Результаты оказались неутешительными: большинство автомобилистов – 69% (2108 опрошенных) – несколько раз сталкивались с подобной ситуацией. 20% (613 респондентов) отметили, что в их водительской практике таких случаев не было, а 11% (336 человек) поздно замечали на проезжей части препятствие или человека единожды. Всего в опросе за прошедшую неделю приняли участие 3057 человек.

Этот же вопрос задал своим посетителям популярный автомобильный ресурс Авто@Mail.ru. На портале проголосовало 11270 человек, при этом процентное соотношение на обоих сайтах оказалось похожим: 63% водителей несколько раз поздно замечали на проезжей части человека или препятствие, 21% респондентов никогда не попадали в подобную ситуацию, а 16% – попадали, но всего лишь раз.

Очевидно, что подавляющее большинство опрошенных невнимательны на дороге и часто плохо сконцентрированы при вождении. Из-за такого отношения российские автолюбители рискуют не только создать аварийную ситуацию или спровоцировать ДТП, но и, что намного страшнее, сбить человека. Немаловажен тот факт, что большая часть респондентов неоднократно ловили себя на невнимательности – несколько раз поздно замечали на проезжей части препятствие или человека. Все это свидетельствует о недостаточном уровне мастерства водителей и об их безответственном поведении за рулем.

Как отмечают эксперты "Движения без опасности", первое правило защитного вождения звучит так: "Будь внимателен!". Как правило, аварии – результат невнимательности одного или обоих водителей. Потеря бдительности за рулем может быть вызвана сонливостью, усталостью, разговором и тому подобными факторами. Внимание позволяет видеть, распознавать и избегать опасностей, поджидающих в дороге. Кроме того, предотвратить несчастный случай поможет банальная осторожность. Например, если водитель видит, что впереди – нерегулируемый пешеходный переход, целесообразно притормозить, даже если кажется, что впереди пешеходов нет и не появится в ближайшее время.

Читайте полную версию на сайте