Томского лихача на «Жигулях» полицейские смогли задержать, только прострелив колеса автомобиля

Во время несения службы инспекторами ДПС был замечен автомобиль ВАЗ 2101, который неуверенно двигался по автодороге. На пересечении улиц Бела Куна и Сергея Лазо сотрудниками полиции была предпринята попытка остановить транспортное средство. Проигнорировав требования об остановке, водитель увеличил скорость и продолжил движение. Подробности сообщает сегодня, 17 октября, пресс-служба УМВД России по Томской области.

Сотрудниками полиции было организовано преследование транспортного средства, при этом, с использованием сигнального громкоговорящего устройства неоднократно передавались требования об остановке, на что водитель автомобиля не реагировал. Он двигался на большой скорости, активно маневрировал, выезжая на полосу встречного движения, обочины, и создавал реальную угрозу жизни и безопасности других участников дорожного движения.

Для предотвращения возможной трагедии инспектор ДПС в соответствии с положениями Закона "О полиции" произвел предупредительный выстрел и несколько выстрелов по колесам автомобиля. После остановки транспортного средства сотрудниками полиции водитель "Жигулей" был задержан. Им оказался 23-летний томич.

В отношении водителя были составлены протоколы по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Мужчина доставлен в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Томску для дальнейшего разбирательства. По факту применения табельного оружия назначена служебная проверка.

Читайте полную версию на сайте