ГИБДД разъяснила, как можно за час зарегистрировать автомобиль или изменить данные о его собственнике

Госавтоинспекция с 3-х до 1-го часа уменьшила временной интервал, предусмотренный для совершения регистрационного действия. Но необходимо учитывать, что здесь указано реальное время исполнения функции по регистрации (для идеальных условий) , пояснили в отделении пропаганды ГУОБДД МВД России.

Как отмечают в ведомстве, в это время входят только те действия, при которых сотрудник Госавтоинспекции занимается с документами или автомашиной. Однако из этого правила есть исключения. В регламенте предусмотрены причины и форс-мажорные обстоятельства, при которых это время может быть увеличено.

Например, если требуются дополнительные проверки и запросы; если в подразделении, в которое обратился автовладелец, или в подразделении, где раньше автомобиль стоял на учете, нет доступа к автоматизированной системе учета. В этих случаях срок будет увеличен. Время, отведенное на такие проверки, также прописано в регламенте.

"Тем не менее, сотрудники Госавтоинспекции должны стремиться к установленному одному часу. Это один из факторов оценки их работы", - подчеркнули в ГИБДД.

Как уже сообщал АвтоАмик, 15 октября вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Новая редакция регламента разработана Госавтоинспекцией МВД России и содержит значительные изменения в процедурах регистрации транспортных средств.

С новым регламентом можно ознакомиться здесь.

Читайте полную версию на сайте