Три автогиганта разрабатывают водородный двигатель

newsland.com.

Если намерения компании Laser Power Systems разработать автомобильный двигатель на ядерном топливе представляют, скорее, научный интерес, то попытки создания агрегата на водороде, которые предпринимает Mercedes-Benz, имеют чисто практическую направленность. В 2009 году компания уже пыталась наладить серийный выпуск компактвэна B-класса на водородном топливе.

Хотя экологически чистая силовая установка была создана, проект за несвоевременностью оказался закрытым. Однако работа в этом направлении продолжается. Топ-менеджер Mercedes-Benz Ола Каллениус считает, что с точки зрения экологии у водородных топливных элементов найдётся мало конкурентов.

Основной причиной, по которой развитие подобных силовых установок идёт медленно, является не столько высокая стоимость самих двигателей и топлива, сколько отсутствие в достаточном количестве такого элемента инфраструктуры, как заправочные станции.

Каллениус не стал раскрывать детали, но вполне возможно, что в течение ближайших трёх лет среди моделей знаменитой фирмы появится кроссовер с водородным двигателем или даже внедорожник.

Для решения имеющихся проблем с Mercedes-Benz решили объединиться Nissan и Ford, заключившие договор о технологическом партнёрстве. Созданную в результате совместных усилий водородную установку нового поколения сможет использовать для создания экологически чистого автомобиля каждый из участников проекта.
Читайте полную версию на сайте