Федеральные трассы Алтайского края готовят к паводку


"В настоящее время ведутся работы по очистке верха земляного полотна, лотков, быстротоков, перепадов, водоотводных канав, водопропускных труб от снега. Полностью выполнена заготовка каменного материала на случаи возможных размывов и разрушений. На базе подрядных организаций организованы аварийные бригады и полностью укомплектованы необходимой техникой, инвентарем и средствами связи", - говорится в сообщении Упрдор "Алтай".

Круглосуточная диспетчерская служба управления и подрядные организации поддерживают постоянную связь с местными органами исполнительной власти, подразделениями ГИБДД и главным управлением по делам ГО и ЧС Алтайского края и Республики Алтай.

Через сайт  Упрдор "Алтай" и средства массовой информации осуществляется информирование населения и пользователей федеральных дорог о  паводковой обстановке. Ведется постоянный мониторинг уровня воды в реках, состояния водоотвода на территории Алтайского края и Республики Алтай.

В целях предотвращения возможных заторов льда выполнен окол льда и нарезка борозд на мостах через реки Иша, Чумыш. Планируются взрывные работы для рыхления льда у моста через реку Чумыш.

На сегодняшний день заготовлено 3 500 м3 бутового камня;  295 дорожных знаков для обозначения опасных участков; выполнена очистка водопропускных труб, лотков, водоотводных канав;  сформировано 16 аварийных бригад, укомплектованных 110 единицами техники.

Согласно предварительному прогнозу Новосибирского гидрометцентра,  вскрытие рек ожидается в пределах многолетних сроков либо раньше на 1-4 дня. Запасы воды в снежном покрове, в основном, составляют 74-116 % от нормы.

Читайте полную версию на сайте