В Ставрополе водитель маршрутки возит пассажиров бесплатно, если они отгадывают его загадки

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Анна Ивершинь  нашла самых вежливых маршрутчиков Ставрополя.  Один из них  бесплатно возит за правильные ответы на загадки.

"КТО ОТГАДАЕТ ЗАГАДКУ - ЕДЕТ БЕСПЛАТНО!"

- Да я сегодня вообще тронусь отсюда? - бубнит водитель 14-й маршрутки Акропол Стефанов. Опаздывающие все никак не дают ему уехать, он останавливается уже три раза. - Если сразу полный - значит, все на дальняк.

- Тогда без остановок, - комментирует кто-то из пассажиров.

- Как скажете. Все остановки по вашей просьбе.

- У кафе остановите, - продолжает шутить пассажир.

- А вы всех приглашаете? - спрашивает женщина впереди. В маршрутке становится весело.

- Хотите, в Домбай отвезу? - предлагает водитель.

- За 16 рублей в Домбай?

- Это для вас 16 рублей, а для меня целая тысяча будет - вон вас сколько.

Люди смеются, хотя на часах 6 вечера, конец рабочего дня.

- Сейчас весело поедем. Я вам буду загадки загадывать. Кто правильно отвечает, едет бесплатно, и получает от меня еще 16 рублей. Только вы мне вопросов не задавайте. Значит так, какой народ первым принял христианство?

Разгорается дискуссия. Вариантов много: греки, осетины. Никто не угадывает армян. Пока пассажиры совещаются, водитель не забывает объявлять остановки и проводить краткую обзорную экскурсию по городу:

- Нижний рынок. Слева - гостиница "Интурист".

Викторина продолжается: почему Олимпийские игры называются олимпийскими, какой национальности был губернатор Ставропольской губернии Никифораки, какие обычаи были у спартанцев. Некоторые с сожалением покидают маршрутку.

- Жаль, что до Домбая не доехали, - выходя, говорит девушка.

Останавливаемся на конечной. Все выходят, а я остаюсь на интервью.

- Почему вы именно так себя ведете?

- Я просто стараюсь быть человеком. Шучу, стараюсь, чтобы люди чувствовали, что едут нормально, весело, тем более после работы. Когда не разговариваешь, ты становишься "мертвым".

Экскурсии и викторины для пассажиров Акропол Стефанов проводит три года - с тех пор, как начал работать на маршруте. Даже выходя на работу в плохом настроении, Акропол улучшает его после общения с пассажирами.

- Мне вот недавно девочка маленькая имя свое сказала, а ей всего два года. Знаешь, как мне приятно было, - Акропол перестает считать деньги и улыбается. В микроавтобус входят пассажиры. Их ждет необычная поездка.

Читайте полную версию на сайте