Кемеровские дорожники делают «зебры» из холодного спрей-пластика
Преимущества новинки — износостойкость, эластичность, устойчивость к воздействию воды и химии, а главное, морозостойкость. Кроме того, в жидкий пластик добавляют светоотражающие стеклошарики, поэтому пешеходный переход в темное время суток хорошо виден.
Примерно 75% пластиковой разметки сохраняется в течение года, повторное нанесение линий делает их только прочнее. Специалисты района отмечают долговечность такого материала и планируют полностью отказаться от разметки краской, которая стирается уже через три месяца. На сегодняшний день новая разметка нанесена на 18 пешеходных переходах в черте райцентра, затрачено 420 килограммов спрея-пластика.
По мнению сотрудников правоохранительных органов, использование пластика вместо краски позволит снизить аварийность на дорогах.