ГИБДД Барнаула ответила читателю АвтоАмика, который обнаружил установленные не по ГОСТу знаки

ГИБДД Барнаула дала официальный ответ на письмо нашего читателя  Евгения, который обнаружил дорожные знаки "Тупик", установленные, на его взгляд, с нарушением ГОСТа. 

Напомним, читатель писал:

"По улице Димитрова между домами №77 и №79 имеется въезд во дворы. С недавнего времени были установлены дорожные знаки 6.8.2 и 6.8.3 "Тупик". Хотя   в  действительности  проезд  сквозной  (заехав  во  двор  между указанными домами, можно на пр. Ленина выехать между домами №47 и №49, а также между домами №45 и №47). С какой целью были установлены данные дорожные знаки?

ГОСТ Р 52289-2004

5.7.8 Знаки 6.8.1-6.8.3 "Тупик" применяют для обозначения дорог, не имеющих сквозного проезда. Знак 6.8.1 устанавливают в начале дороги, знаки 6.8.2 и 6.8.3 - перед пересечением с дорогой, не имеющей сквозного проезда. Знаки 6.8.1-6.8.3 не применяют в случаях, когда на участке дороги между перекрестками движение запрещено знаком 3.1 или 3.2."

В официальном ответе ГИБДД говорится:

"Сотрудниками дорожной инспекции отделения ДИ и ОД ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу проведено обследование по вышеуказанному адресу, в ходе которого установлено, что дворовый проезд ул. Димитрова между домами № 77 и № 79 перекрыт бетонным блоком.

По информации, полученной из комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула дорожные знаки 6.8.2 и 8.8.3 "Тупик" установлены в соответствии с разработанной и утвержденной схемой организации дорожного движения".

Напомним, вопросы, сообщения на дорожную тему можно оставлять здесь 


Читайте полную версию на сайте