ГИБДД Алтайского края: автовладельцам вернут снятые номера

Автовладельцам вернут ранее снятые госномера. Об этом на прошедшей 17 ноября пресс-конференции сообщил заместитель начальника отдела организации ДПС и исполнения административного законодательства ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Алексей Ахрамеев.

- 15 ноября вступили в силу изменения  в Кодексе РФ об административных правонарушения (КоАП РФ). Одно из существенных изменений – исключение из статьи 27.13 КоАП РФ такой меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении как "запрещение эксплуатации транспортного средства".

Данная мера до настоящего времени реализовывалась путем снятия с транспортного средства государственных регистрационных знаков. Однако, поскольку в настоящее время владелец транспортного средства имеет возможность изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков на любом предприятии-изготовителе регзнаков, дальнейшее применение данной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении признано нецелесообразным.

Это упростит работу сотрудников ДПС. Многие водители  с целью не допустить хищения госномеров устанавливают их не при помощи болтов, а ставят  заклепки. Инспекторами ДПС порой приходилось даже применять дрель, чтобы снять номера. Сейчас этого делать  не будут. А ранее снятые номера вернут владельцам при обращении в ГАИ. Будет дано указание направить извещения владельцам номеров. И если в течение 6 месяцев они не придут, то госномера уничтожат в установленном порядке, - сообщил Алексей Ахрамеев.




Читайте полную версию на сайте