Барнаульским водителям следует помнить об особенностях вождения в морозы

По данным синоптиков, в Алтайском крае в предстоящие выходные ожидается понижение температуры воздуха до -30°С... -40°С. В связи с этим Барнаульская ГИБДД просит водителей быть внимательнее на дорогах.

Не стоит забывать, что вождение автомобиля в условиях пониженных температур имеет свои особенности. Холодная погода влияет отрицательно на механизмы автомобиля и на состояние дороги, что приводит к увеличению тормозного пути. Поэтому важно выбирать скорость позволяющую контролировать движение транспортного средства.

Уважаемые водители, если вы не боитесь сложностей и даже в сильные морозы не желаете отказаться от управления личным транспортом, то помните, что в соответствии с пунктом 10.1 Правил при движении необходимо учитывать "интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза", и, что немаловажно в сегодняшней ситуации, "дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения".

Также будьте предельно внимательны при проезде остановок общественного транспорта, ведь облако отработанных газов от выхлопных труб автобусов может скрывать пешеходов, начинающих переходить проезжую часть, - говорится в сообщении отделения пропаганды ГИБДД Барнаула


Читайте полную версию на сайте