Только за один день сотрудники ГИБДД спасли 16 алтайских водителей, попавших в беду на трассе

Вот только за один день работы в условиях непогоды инспекторы отдельного батальона дорожно-патрульной служб, оказали помощь 16 водителям транспортных средств, которые из-за сильного снегопада, гололеда и плохой видимости на дорогах, попали в трудную ситуацию, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Так, при обследовании автодороги А-322, вблизи Калманского района, сотрудники экипажа ДПС обнаружили автомобиль "Тойота Камри", который находился в кювете. Водитель рассказал инспекторам, что из-за плохой видимости и снежных заносов не справился с управлением и съехал с проезжей части, после чего попытался выбраться самостоятельно, но не смог. Он понимал, что остался только один выбор - ждать помощи от проезжающих водителей транспортных средств. После нескольких часов ожидания в снежном плену у водителя уже не осталось надежды на спасение.

Когда к нему подъехал экипаж ДПС, он был очень рад появлению помощи. Инспекторы посадили замерзшего и обессилевшего автовладельца в патрульный автомобиль, чтобы тот мог согреться. Сотрудники полиции отбуксировали транспортное средство на проезжую часть и водитель, поблагодарив сотрудников за оказанную ему помощь, продолжил свой путь.

В этот же день, на 65 км автодороги А-322 экипажем дорожно-патрульной службы был замечен автомобиль, который стоял на проезжей части, создавая помеху движению другим автовладельцам, и мог стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Инспекторы, подъехав к водителю, поинтересовались, в чем причина остановки. Автовладелец объяснил, что заглох двигатель, и он не может двигаться дальше. Сотрудники ДПС помогли водителю в ремонте и доставке пассажиров к ближайшему придорожному сервису, где организован пункт обогрева.

Около 19 часов, во время патрулирования, другой экипаж дорожно-патрульной службы обнаружил сразу 5 транспортных средств, съехавших с дороги, причем два автомобиля были перевернуты. Благодаря слаженным действиям сотрудников 8 человек, были спасены, а автомобили эвакуированы к месту ремонта.

Уже глубокой ночью сотрудниками была оказана помощь еще 9 водителям транспортных средств, которые также из-за плохих погодных условий и ограниченной видимости, не смогли справиться с управлением и совершили съезды с проезжей части.

В адрес краевой Госавтоинспекции от водителей транспортных средств, регулярно поступают благодарственные письма, в которых люди выражают огромную признательность инспекторам дорожно-патрульной службы за оказанную помощь, добросовестное отношение к службе и оперативное реагирование. Граждане отмечают, что часто единственным способом спастись, является помощь неравнодушных автовладельцев и сотрудников Госавтоинспекции, готовых оперативно оказать водителям и пассажирам всю необходимую помощь.

Госавтоинспекция Алтайского края обращает внимание на то, что в связи с резким понижением температуры, туманами и изморозью на дорогах возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий. ГИБДД настоятельно рекомендует водителям не выезжать за пределы населенных пунктов, либо при острой необходимости пользоваться железнодорожным транспортом.

Если же по каким-то причинам все же пришлось сесть за руль, следует быть предельно внимательными и осторожными на дороге, соблюдать скоростной режим, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на дороге или обнаружения брошенного транспорта, просьба обращаться по телефонам 112, 010, либо на телефон доверия полиции 128 или ближайшему экипажу ДПС.

Фото ГИБДД

Читайте полную версию на сайте