Машина — просто песня! Подбираем саундтреки к отечественным авто

Любой автомобиль вызывает гамму эмоций. Совершенно определенную гамму совершенно определенных эмоций. Как их проще всего описать? Конечно, с помощью языка музыки! Мы решились на немыслимый эксперимент и соотнесли ряд автомобилей с определенными музыкальными произведениями. Начать мы решили с отечественных автомобилей и песен. Добро пожаловать на нашу безумную технократическую дискотеку. Поехали!.. В смысле, раз-два-три-четыре!

Lada Priora

"Машина Времени" — "Старый корабль"

"Приора" — это настоящая машина времени. Каждый, кто садится в нее, испытывает ностальгические чувства: очень похожим образом ты чувствовал себя за рулем "десятки" пятнадцать лет назад. Это была неплохая машина своей эпохи, но музеем лучше не становиться.

"Был там и я и, на толпу глазея,

С болью в душе понял я вещь одну:

Чтобы не стать этаким вот музеем,

В нужный момент лучше пойти ко дну".



УАЗ-315195 "Хантер"

"Сектор Газа" — "Туман"

Еще один автомобиль с богатой историей, и мы решили воздать ему должное. Его путь начался в 1970-х, а в 2015-м он должен закончиться. Но никто не станет отрицать, что этот путь УАЗ одолел достойно, как и полагается настоящему российскому внедорожнику. Несмотря ни на какие рвы, коряги и пни.

"Пусть месяц провоцирует нас на обман,

Пусть испарение земли бьет как дурман,

Пусть каждый пень нам как капкан,

Пусть хлещет кровь из наших ран,

Но мы пройдем с тобою путь через туман".



 ВАЗ-1113 "Ока"

"Руки Вверх" — "Крошка моя"

Каждый, у кого когда-либо был этот автомобиль, подтвердит: за минимальные деньги "Ока" дарила владельцу столь необходимое ощущение свободы и уюта. Да, она была немного нелепой, как и эта песня, но многие не без оснований считают, что адекватной замены "Оке" до сих пор нет. И скучают по этой крошке.

"Крошка моя, я по тебе скучаю,

Я от тебя письма не получаю,

Ты далеко и даже не скучаешь,

Но я вернусь, вернусь, и ты узнаешь,

Что я далеко от тебя".



ЗАЗ-968 "Запорожец"

Земфира — "Хочешь"

Завел "Запорожец"? Молодец! Теперь лучше не глушить. И не перегреть. И не разгоняться слишком сильно. Но и тормозить не стоит. Наверное, если бы у владельцев ЗАЗов в СССР была эта песня, им было бы чуть легче. Но знаете что? Если есть какой-нибудь рай для автомобилей, все "Запорожцы" после утилизации точно попадают туда.

"Пожалуйста, не умирай,

Или мне придется тоже.

Ты, конечно, сразу в рай,

А я не думаю, что тоже".



ГАЗ-24 "Волга"

Людмила Зыкина — "Течет река Волга"

Вы же знаете, как звали "двадцать четвертую"? Конечно, "Баржа". Неторопливый разгон, мягкий ход, огромная инерция в сочетании с барабанными тормозами... Водитель своей посадкой напоминал рыбака на берегу большой реки. В видео с голосом незабвенной Зыкиной всё строго по теме: Волга и баржи.

"Издалека-долго течет река Волга,

Течет река Волга, конца и края нет.

Среди хлебов спелых, среди снегов белых

Течет моя Волга, а мне семнадцать лет".



ГАЗ-53

Олег Анофриев — "Песенка шофера"

Эта песня — гимн дальнобойщков на все времена. Конечно, теперь они водят разные машины, но, да не обидятся на нас "камазисты" и водители новейших тягачей-иномарок, история российского и советского братства шоферов началась именно с "Газонов". Мы решили посвятить эту песню одному из последних представителей той славной династии грузовиков.


"Не страшны тебе ни дождь, ни слякоть,

Резкий поворот и косогор.

Чтобы не пришлось любимой плакать,

Крепче за баранку держись, шофер".



Ё-мобиль

Ляпис Трубецкой — "Ты кинула"

Это начиналось как великая любовь, а закончилось как банальное кидалово: более сотни тысяч людей оставили заявку на эти автомобили, но не дождался ни один. Сколько было обещаний, сколько комплиментов, сколько радужных планов. А в итоге — epic fail. Ты-ты кинула, в общем.


"Улетели в трубу все старания,

И остались мне на голову страдания.

И плачу, и плачу, и плачу я.

И смеются, и смеются надо мной твои друзья,

Что ты, ты-ты кинула ты, ты-ты кинула ты".

Marussia

Григорий Лепс и Стас Пьеха — "Она не твоя"

История, схожая с ё-мобильной, но в чем-то даже более драматичная: в центре ее — фигура человека, которому действительно пришлось нелегко, — Николай Фоменко. Миф о российском спорткаре остался мифом. Хороша Маша, да не наша. И теперь уже — ничья. Власти, чтобы удержать "Марусю", у Фоменко не было. Жаль. Держитесь, Николай.

"Знаешь ли ты, когда уйдет она,

Куда она идет?

Знаешь ли ты, имеешь ли ты власть,

Чтоб удержать ее?"



Lada Vesta

Noize MC — Yes Future!

Настолько точная песня, что тут даже добавить особо нечего: "Миллионы праворульных "Жигулей" заполнят пространство японских хайвеев, Россия впереди планеты всей, "no future" - это не наша идея". Будущее может быть каким угодно, каким мы сами захотим. И мы верим: Lada Vesta – это стопроцентное "Yes Future" нашего автопрома.

"Нам скоро стопудово повезет,

Свежий ветер разгонит все черные тучи.

Все черти кадилом по морде получат,

Yes Future, Yes Yes Future!"

Источник: Колеса.Ру. Фото с сайта www.kolesa.ru
Читайте полную версию на сайте