Барнаульские пешеходы и водители не могут «поделить» тротуары

С наступлением весны в Барнауле обострилась проблема парковок – автолюбители, стремясь найти место для машины, стали все чаще нарушать правила стоянки. В рубрике Патруль Amic.ru 21 марта читатели auto.amic.ru продолжают приводить примеры, как "неправильно" припаркованные автомобили очень осложняют жизнь другим участникам дорожного движения. Еще один такой пример – на ул. Сиреневая/Взлетная.

"Пройти от дома Сиреневая,13 до поликлиники № 14 становится все труднее. Напротив поликлиники всю пешеходную часть автовладельцы превратили в парковку, сейчас пешеходы ходят по проезжей части, где жуткий гололед, а каждую весну, когда снег тает, там воды и грязи по колено. Получается, что ходить придется по воде, потому что вся пешеходная часть заставлена машинами", - пишет читатель.

"Безобразие творится около дома по адресу: Путиловская, 20. Машины не просто заезжают на тротуар, они паркуются, уничтожая все насаждения, кустарники и газоны. Когда будет наведен порядок?", - вопрошает другой читатель. 

"На тротуаре по адресу: Малахова,83 постоянно стоят автомобили, которые мешают пешеходам нормально пройти по тротуару. Утром и вечером в "час пик" ГАЗелисты и автомобилисты объезжают пробку через двор, дорога во дворе превращается в сквозное, скоростное и непрерывное движение.  ГИБДД за это никого не штрафует", - пишет в продолжение темы еще один анонимный читатель.  

В продолжение темы тротуаров приводим еще одно сообщение: "На протяжении двух недель смотрю, как пытаются пройти мамочки с колясками, бабушки, дедушки и люди с ограниченными физическими возможностями. Вот такие "гробики" выдолблены возле управления социальной защиты населения по железнодорожному району г. Барнаула. За две недели в эти ямы попал уже ни один автомобиль".

Еще раз отметим, в Правилах дорожного движения строго категорически запрещается стоянка на тротуарах (кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками, установленными с табличками), а также в местах, где транспортное средство, которое стоит, сделает невозможным движение других транспортных средств или создаст препятствие для движения пешеходов.

Отметим, согласно п. 17.1 ПДД в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Также в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Эти требования распространяются также и на дворовые территории.

Кроме того, согласно ПДД: 

12.4. Остановка запрещается: 

  • на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
  • на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
  • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
  • на пешеходных переходах и ближе 5м перед ними;
  • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
  • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
  • ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
  • в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

12.5. Стоянка запрещается: 

  • в местах, где запрещена остановка;
  • вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
  • ближе 50 м от железнодорожных переездов.

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест. 

Как уже сообщал АвтоАмик, Отдел ГИБДД УМВД России по Барнаулу приывает участников дорожного движения проявлять гражданскую позицию при фактах наблюдаемых нарушений. По всем заявлениям и обращениям граждан, поступающим в адрес ГИБДД, проводятся проверки. В случае подтверждения факта административного правонарушения, виновник привлекается к ответственности.

"Для того чтобы дать законный ход административному рассмотрению обозначенной проблемы, авторам обращения необходимо написать заявление в ОГИБДД УМВД России по Барнаулу", - подчеркнули в Госавтоинспекции.

В соответствии с "Административным регламентом системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок", утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации 12 декабря 2011 года N 1221,  письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

-наименование органа внутренних дел или фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица органа внутренних дел, либо его должность;

-фамилию, имя, отчество гражданина;

-почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации обращения или адрес электронной почты для направления ответа или уведомления в форме электронного документа;

-краткое и логичное изложение существа обращения, четко выраженную просьбу, причины несогласия с обжалуемым решением, обстоятельства, на основании которых гражданин считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации, либо незаконно возложена какая-либо обязанность, а также иные сведения;

-личную подпись (кроме интернет-обращения) и дату. Электронная подпись является дополнительной информацией.

Свое обращение читатель может направить на электронную почту Управления Министерства Внутренних дел России по г.Барнаулу (umvd_barnaul@mail.ru), либо обратиться письменно в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Барнаулу по адресу: ул. Путиловская, 26, г. Барнаул, 656038.

Читайте полную версию на сайте