Австрийские власти хотят снести дом Гитлера

Министр внутренних дел Австрии отметил, что дом не является памятником, а его снос пресечет паломничество неонацистов
''

Фото: slovodel.com

Власти Австрии намерены провести процедуру отчуждения дома на западе страны, где родился Адольф Гитлер, и хотят затем снести здание. Соответствующее решение принял во вторник, 12 июля, Совет министров республики, пишет РИА Новости.

Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка сообщил, что специальная комиссия пришла к выводу, что объект "не представляет ценности как памятник". По его словам, решение о том, что далее делать со зданием, которое уже десятки лет является объектом паломничества неонацистов со всего мира, примут позже, добавляет ТАСС.

C 2011 года правительство и владелица дома не могут прийти к согласию по вопросу его использования, пишет агентство. Женщина не разрешает продавать или ремонтировать постройку, а правительство при этом ежемесячно платит по 4800 евро за аренду 800 квадратных метров.

Ранее в 2016 году власти подняли вопрос об экспроприации здания и на прошедшем во вторник, 12 июля, заседании министры продвинулись в этом вопросе. Документ теперь рассмотрит парламент. Подчеркивается, что Соботка высказался за снос здания.

Однако к этому варианту отрицательно отнеслись в обществе по охране памятников. Там снос не считают необходимым. Местные жители тоже расходятся во мнениях, что делать зданием. Они не исключают возможности организации там музея или приюта для беженцев.

Читайте полную версию на сайте