Данные о ходе выполнения постановления администрации Барнаула "Об утверждении лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов".

Как сообщили в пресс-службе администрации Барнаула, По итогам 1 кв. допущен серьезный перерасход лимитов по электроэнергии районным отделом образования: так школе N51 из-за аварии на щитовой предъявлены данные по максимальной мощности; счетчик школы N101 опломбирован 5 марта, а в школе N114 - лишь 5 апреля. Аналогичная картина и по некоторым ДОУ.

В качестве положительного примера энергосбережения приведен ОАО "Завод синтетического волокна", где запуск и модернизация теплового насоса позволяет утилизировать сбросное тепло предприятия, уменьшить потребление пара. Однако, в отличие от этого предприятия, на котельной учхоза "Пригородное" удельные нормы расхода на производство 1 гкал неоправданно велики, так как коэффициент полезного действия составляет 40 процентов от паспортных значений.

В постановлении городских властей говорилось о необходимости изыскивать средства для приобретения и установки приборов учета. Так в ДЭУ экономия теплоэнергии за 1 квартал за счет установки счетчика составила 26 тыс. рублей.

ПО ПЖЭТ - 1 экономия по теплу составила более 100 тысяч рублей. Это стало возможным благодаря тому, что руководству треста неоднократно обращалось в организации, имеющие лицензии по перерасчету нагрузок, и, наконец в текущем году в договор внесли изменения по тепловым нагрузкам согласно расчетам треста.

В ОАО "Фирма ПЖЭТ-2" выполнено равномерное распределение нагрузок в двух щитовых экономия составила 20 тысяч рублей.

Читайте полную версию на сайте