Михалков уверен, что политика мешает российским фильмам получать награды

Режиссер уверен, что оскаровский комитет плетет заговор против страны
''

Режиссер, председатель союза кинематографистов России Никита Михалков заявил, что политика мешает отечественным фильмам получать награды на престижных премиях, в том числе на "Оскаре". Об этом Михалков рассказал в интервью ТАСС.

Отметим, что в конце сентября Россия должна будет выдвигать свою картину на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

"Сегодня же я представить себе не могу, какая из наших картин, которые вышли на экран, могла бы претендовать на "Оскар". И это вопрос совершенно не связанный с уровнем и качеством наших картин", - сказал Михалков, чья картина "Утомленные солнцем" получила награду американской академии в 1994 году.

По его словам, какую бы картину не отправили на "Оскар", это будет история с предрешенным финалом. По мнению Михалкова, что исключение возможно лишь в том случае, если фильм будет говорить негативно о России.

В прошлом году фильм Никиты Михалкова "Солнечный удар" был заявлен от России на соискание награды американской киноакадемии, но лента не вошла с шорт-лис. При этом два года назад драма "Левиафан" Андрея Звягинцева получила приз за сценарий на Каннском кинофестивале, "Золотой глобус" и номинацию на "Оскар". Кроме того, картина "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина" Андрея Кончаловского стала обладателем "Серебряного льва" Венецианского кинофестиваля два года назад.

Читайте полную версию на сайте