Дух захватывает: гид по главным достопримечательностям Телецкого озера

Золотой сезон на Золотом озере - что может быть лучше?
''

Телецкое озеро по праву считается одним из красивейших мест нашей страны. Неизменно оно притягивает туристов со всех уголков света, которые своими глазами хотят увидеть чудеса озера, входящего в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. А мы расскажем, какие достопримечательности Телецкого посетить нужно обязательно.

Телецкое озеро привлекательно для туристов, предпочитающих самый разнообразный отдых — от спокойного созерцания красот в удобном кресле базы отдыха до экстремальных экскурсий.

Золотое озеро

Логично, что главный центр притяжения туристов — это само Телецкое озеро, овеянное легендами и тайнами. Золотое озеро, а именно так его называют местные народы, простирается больше чем на 77 км в длину и до 5,2 км в ширину. Это одно из самых глубоких озер в мире, на дне которого к тому же обнаружен разлом. Считается, что в нем обитает древнее чудовище, которое видели туристы несколько лет назад. Чистейшая вода Телецкого позволяет видеть все на глубине 12-14 метров.

Озером можно любоваться, отправившись в прогулку по берегу или же во время круиза на теплоходе. Круиз позволяет быстро добраться до главных достопримечательностей озера.

Водопад Корбу

Этот красивый и впечатляющий любого туриста водопад расположен на реке Большая Корбу, которая является одним из многочисленных притоков Телецкого озера. Река берет свое начало на хребте Корбу и после того, как протекает небольшой отрезок около восьми километров, обрушивается с 12-метровой скалы. Благодаря тому, что падение воды происходит не полностью отвесно, поток, по пути разбиваясь о камни, образует феерический веер из брызг воды.

Село Яйлю и яблоневый сад

Село Яйлю — это небольшой населенный пункт в Турочакском районе Республики Алтай. Оно расположено на правом берегу северной части Телецкого озера на территории Алтайского государственного биосферного заповедника.

Главной гордостью Яйлю является большой фруктовый сад. Каждый год в селе проводят замечательный праздник "Яблочный спас". Главная идея праздника - сохранение природы в союзе искусства и православия. С каждым годом "Яблочный Спас" собирает на берегах Телецкого озера все больше творческих людей, объединенных идеей сохранения природы через духовно-культурные традиции.

Река Чулышман

Берущая свое начало в высокогорном озере Джулукуль, река Чулышман является крупнейшим притоком Телецкого озера. Холодная вода реки богата рыбой. В ней водится хариус, алтайский осман, подкаменщик, щука, сибирский голец и другие. Река привлекательна для сплавов V-VI сложности.

Водопад Учар

Или Большой Чульчинский водопад —  живописный каскадный водопад на реке Чульча. Это самый большой в регионе водопад, воды которого стремительно падают с высоты 160 метров. Учар расположен на территории Алтайского государственного заповедника и является одним из немногих объектов заповедника, открытых для посещения туристами.

Река Пыжа, сплавы и рыбалка

Название реки переводится с самодийского как "каменная река". Неспроста река получила такое название, ведь в ее русле происходит настоящая борьба воды и камня. То и дело течение реки наталкивается на огромные обломки скал. Бегущая с огромной скоростью по горной местности на юго-западе от Телецкого озера, Пыжа притягивает туристов, желающих проверить себя на прочность на многочисленных порогах, каскадах и водопадах, а также любителей рыбалки. В реке в изобилии водится хариус, ускуч, таймень.

Каменные грибы

Там, где река Чулышман впадает в Телецкое озеро, располагается уголок первозданной природы — урочище Аккурум. Знаменитой достопримечательностью места являются Каменные грибы. Эти причудливой формы глыбы, сформировавшиеся из горных пород под воздействием воды и ветра, достигают семи метров в высоту. Уникальность Каменных грибов заключается в том, что они перемещаются вниз по склону к реке.

Таежная заимка "Кооно"

Алтай славится не только захватывающими дух видами природы, но и своей историей. Он по праву считается "колыбелью древних культур". Здесь по сей день находят древнейшие артефакты, представляющие огромную ценность для науки и культуры.

Таежная заимка "Кооно" - это культурно-этнический центр, созданный туркомплексом "Эдем". Организаторам удалось воссоздать все нюансы повседневного уклада жизни коренных народов Алтая. Здесь бережно собраны аутентичные предметы быта, религии и культуры. Во время экскурсии можно побывать в жилище Белого шамана, посетить сакральное сооружение "Чадыр" и, конечно, отведать блюда национальной кухни народов Алтая.

 

Телецкое озеро необычайно богато природными и культурными достопримечательностями. Перечислить их все весьма сложно. Да и зачем, когда лучше увидеть их собственными глазами, вдохнуть прохладный и чистый горный воздух, полюбоваться на бескрайнее небо, отражающееся в голубой воде озер, прикоснуться к древним тайнам и легендам.

А комфортный отдых вам обеспечит туристический комплекс "Эдем", предлагающий комфортные номера в деревянных домах, многочисленные экскурсии и прогулки и возможности для активного времяпрепровождения. На территории "Эдема" гостей ждет баня и бассейн, кабельный вейк-парк и многое-многое другое. Здесь все создано для того, чтобы гости увезли с собой самые яркие и приятные впечатления.

Обратите внимание - количество мест ограничено. Забронировать номер можно по телефону 8-800-700-76-46.

Туристический комплекс "Эдем"
Сайт: edem-teleckoe.ru
email: edemskyth@mail.ru
Skype: Teleckoe999
ICQ: 496466621
Как добраться до "Эдема"

Читайте полную версию на сайте