Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае

В честь дня рождения родного края редакция Amic.ru вспоминает самые интересные факты из его истории

79 лет назад, 28 сентября 1937 года, был образован Алтайский край. До этого территория нашего региона входила в Западно-Сибирский край. И вот в 1937 г. ЦИК СССР постановил разделить Западно-Сибирский край на Новосибирскую область и Алтайский край.

Сегодня Алтайский край – это крупный аграрный и туристический регион. Сюда охотно едут отдыхать и поправлять свое здоровье туристы из России и из-за границы. Алтай дает стране богатый урожай зерна, подсолнечника и гречихи. Здесь производят самые лучшие сыры в стране. Жителям региона есть чем гордиться. В честь дня рождения родного края редакция Amic.ru вспоминает самые интересные факты из его истории:

1
В Алтайском крае берет свое начало самая протяженная река России – Обь. Она образуется от слияния Бии и Катуни.
2
В Алтайском крае насчитывается более 17 тысяч рек и около 13 тысяч озер.

 

3
Стоянка эпохи нижнего палеолита Карама в Солонешенском районе Алтайского края датируется периодом 1 млн 700 тыс. лет – это самый древний памятник на территории России.
4
В Алтайском крае изобрели и начали массово выпускать один из самых любимых сыров СССР – "Советский".

 

5
Город-курорт федерального значения Белокуриха знаменит своим уникальным климатом и минеральными источниками. Содержание легких аэроионов в воздухе Белокурихи в два раза превышает их количество на всемирно известном швейцарском курорте Давосе.
6
Город Бийск – один из шести городов России, построенных по личному указу Петра Великого.

 

7
В Алтайском крае родился великий писатель, кинорежиссер и актер Василий Шукшин, легендарный конструктор Михаил Калашников, киноактриса Екатерина Савинова, поэт Роберт Рождественский, второй космонавт России Герман Титов и многие-многие другие.
8
В 40-х годах 19 века при Колыванской шлифовальной фабрике по проекту Ф.В. Стрижкова было возведено здание для производства колоссальных вещей – именно в нем создана знаменитая Царица ваз из ревневской яшмы, которая сейчас хранится в Эрмитаже.

 

9
В 70-е годы Барнаул был настоящим центром межнациональной дружбы – здесь проживали люди более чем 100 национальностей, в том числе сербы, турки, голландцы и др.
10
Во все районы края в начале 70-х годов можно было улететь на самолете АН-2 из Барнаула.

 

11
Прототипом известного памятника советскому воину в болгарском городе Пловдив – "солдата Алеши" является уроженец Алтайского края – фронтовик Алексей Скурлатов, который жил в Косихинском районе.
12
В 1994 году врачи краевого кардиоцентра сделали уникальную операцию на сердце по новой методике: через катетер, введенный в артерию, специальными препаратами был растворен тромб и восстановлена проходимость аорты. До этого подобные операции проводили только в Амстердаме, Кливленде и Нью-Йорке.

 

Читайте полную версию на сайте