19 алтайских деревень получат денежную поддержку от Евросоюза

83 тысячи евро выделены в рамках программы "Искры надежды для российских деревень" для 57 российских мини-проектов
''

Фото: babaevo-gazeta.ru

Глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас заявил на пресс-конференции, что Евросоюз выделил 83 тысячи евро на поддержку российских деревень. Об этом в воскресенье, 30 октября, сообщило агентство РИА Новости.

По словам Ушацкаса, деньги выделены в рамках программы "Искры надежды для российских деревень". В конкурсе участвовало более 200 мини-проектов от Калининграда до Алтая, из них гранты получат 57 инициатив. 15 проектов расположены в Калининградской области, 19 – в Республике Алтай и Алтайском крае, 12 – в Краснодарском крае (тематикой является развитие сельского туризма) и 11 в сфере экотуризма и народных ремесел – в Архангельской области.

ЕС хочет, чтобы в проекте отразилось близкое каждому европейцу и россиянину "стремление брать ответственность за свою жизнь, искать решения и активно участвовать в позитивных изменениях", отметил Ушацкас. По его словам, это для Евросоюза является залогом экономического и социального процветания гражданина и страны в целом.

Глава представительства ЕС добавил, что он рад с помощью финансовой поддержки помочь инициативным группам жителей обустроить гостевые дома и музеи, расчистить берега водоемов и моря, открыть их для посещения и начать зарабатывать с помощью развития и предоставления туристических услуг.

Проект "Искры надежды для российских деревень" в пилотном формате реализуется в пяти вышеперечисленных регионах. Задачей программы является развитие сельских поселений через взаимодействие селян, местной власти и сотрудников заповедников и парков.

Читайте полную версию на сайте