Показываем новый корпус аграрного университета за четверть миллиарда рублей

Корпус, построенный специально под биолого-технологический факультет, начали возводить в 2009 году

Фото: asau.ru

Новый корпус Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) сдали в эксплуатацию. Торжественное открытие состоялось в понедельник, 31 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на ректора вуза Николая Колпакова.

Отмечается, что здание площадью порядка 11 тысяч квадратных метров начали строить еще в 2009 году. В его строительство вложили 260 миллионов рублей. Проект корпуса специально разработали под биолого-технологический факультет, а лаборатории заточены под конкретные цели и задачи.

По словам Колпакова, ранее часть вуза располагалась в Горном училище демидовских времен (федеральный памятник архитектуры), однако ограниченность территории и запрет на перепланировки привели к необходимости строительства новых площадей. По федеральной инвестпрограмме в 2009 году стоимость корпуса оценили в 205 миллионов 270 тысяч рублей, однако за время строительства произошла переоценка и вуз добавил из внебюджетных средств еще 55 миллионов.

Ректор АГАУ рассказал, что каждый из семи этажей нового здания предполагает свою кафедру. На седьмом этаже, предположительно, будет находиться центр дополнительного образования, а в подземном создадут лаборатории, где в перспективе будут проводить работы по изучению и созданию технологий для АПК.

Отмечается, что до конца 2016 года учреждение планирует получить дополнительный транш из федерального бюджета в размере 10 миллионов рублей. На эти деньги будет дооснащен лабораторный блок. 

Одной из задач профильного для региона университета является определение приоритетов для потребностей экономики Алтайского края, подчеркнул Колпаков.

Читайте полную версию на сайте