Конгресс США запретил Пентагону военное сотрудничество с РФ

Также законопроект предусматривает выделение 4,3 млрд долларов на "сдерживание России"
''

Фото: novayagazeta-ug.ru

Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов накануне, 2 декабря, утвердила проект оборонного бюджета на 2017 год, который, среди прочего, налагает запрет на военное сотрудничество с Россией.

За принятие документа высказались 375 конгрессменов, против - 34. Законопроект запрещает выделять деньги на военное сотрудничество Вашингтона с Москвой до тех пор, пока Пентагон по согласованию с американским Госдепартаментом не уведомит Конгресс о том, что РФ прекратила "оккупацию украинской территории" и "агрессивные действия, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО" и выполнила минские соглашения.

Также документ запрещает финансирование любой деятельности, которая признает Крым частью России. При этом он допускает снятие вышеописанных ограничений при условии, что Пентагон убедит Конгресс в необходимости такого шага в национальных интересах Соединенных Штатов Америки.

При этом запрет не распространяется на сотрудничество в области логистики по Афганистану, добавляет РИА Новости. Министру обороны США разрешено на время приостанавливать действие запрета, однако с уведомлением конгресса.

Кроме этого, законопроект предусматривает выделение 4,3 миллиарда долларов на "сдерживание России", которые пойдут на "политическую, экономическую и публичную дипломатию", а также на военную поддержку союзников по НАТО и других партнеров США в Европе и Азии.

Агентство добавляет, что палата представителей выделила 350 миллионов долларов на военную помощь Украине, но половину этой суммы Киев получит, когда уведомит Пентагон о том, что в стране успешно проводят оборонные реформы.

Законопроект ранее принял сенат. После окончательного согласования текста, который может потребовать дополнительных голосований, он поступит на подпись действующему президенту страны Бараку Обаме.

Читайте полную версию на сайте