Знакомство с мясом: как правильно вводить прикорм?

Педиатры советуют использовать в качестве первого прикорма индейку, она не вызывает аллергических реакций
''

Ближе к году крохе уже не хватает одних овощей и молока мамы, приходит время знакомства с новым видом продукта – мясом. Главное – не забывать, что молодые животики еще не способны усвоить такие тяжелые и аллергенные продукты, как свинина, говядина и курица. Педиатры советуют использовать в качестве первого прикорма индейку, она не вызывает аллергических реакций и не нарушает пищеварение малыша. Идеальный вид приготовленного мяса – жиденькое пюре на молоке мамы, без волокон и любых специй. Начните знакомить ребенка с новым видом пищи во время обеда, добавляя его по чуть-чуть к привычному овощному пюре. Так вы оградите своего кроху от возможных болей в животике. Если вдруг малыш не доел, готовый продукт можно хранить в холодильнике еще несколько часов, но не дольше.

Больше интересного об индейке читайте в проекте "Больше чем курица"

Разные части индейки требуют различное количество соли: красное мясо голени и бедра нужно солить меньше, чем белое мясо грудных мышц.

Не стоит забывать и о столь ценном продукте, как печень индейки. Детям до года ее дают один раз в неделю, также в виде пюре. Если смешать кусочек печени с небольшим кусочком филе индейки, отварить и взбить, получится вкусный паштет. Иногда встречаются рецепты с добавлением масла, но это уже для малышей постарше, где-то с полутора лет.

Не знаете, что приготовить на ужин? Дайте случаю решить это за вас — погадайте здесь

Индейка – один из самых безопасных вариантов мясного прикорма. В составе этого мяса много белка, а также высоконенасыщенных жирных кислот, содержатся витамины группы В, витамин Е, такие минеральные вещества, как фосфор, цинк, магний, железо, калий, а также тирозин – уникальная аминокислота, стимулирующая работу мозга. Кроме того, этот вид мяса отлично сохраняет свои полезные свойства и при заморозке.

Когда организм уже привык к пюре, а малыш стал старше, можно и нужно разнообразить его меню супчиками и, к примеру, фрикадельками. Ребятишки с удовольствием кушают бульоны на индейке с привычными овощами, а также любят паровые котлетки с мясом и морковкой. Все это помогает расти здоровыми, крепкими и сильными.

Приобрести свежее и качественное мясо индейки в Барнауле можно в фирменных магазинах "Мясная лавка" ("Барнаульский пищевик"):
Змеиногорский тракт, 104м/5
Красноармейский, 64
Попова, 76
Пионеров, 10
Молодежная, 56
Павловский тракт, 142Б
Трактовая, 88 Б
Панфиловцев, 22Б
Юрина, 299а

Loading...

Читайте полную версию на сайте