Лечение ВИЧ должно стать обязательным – депутаты Алтайского края

Регион выступил за изменение закона
''

Фото: izhevskinfo.ru

Сделать лечение ВИЧ-инфицированных обязательным — с такой идеей выступит Алтайский край. Депутаты АКЗС направят в Госдуму инициативу изменения федерального законодательства. Вопрос был рассмотрен на сессии краевого парламента в четверг, 15 декабря. 

"Во многих регионах отмечается ежегодный рост числа ВИЧ-инфицированных. Например, в Свердловской области уже превышен эпидемиологический уровень. В Алтайском крае уровень заболеваемости ниже, чем по Сибири, на 13%. В 2016 году в регионе впервые отмечено снижение заболеваемости на 11%. Но это не должно успокаивать, ведь болеют 25 тысяч человек", – пояснил позицию депутатов разработчик законопроекта, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

Он также отметил, что растет объем заболевания половым путем, сохраняется объем путем передачи опасной болезни от матери к будущему ребенку.

Сегодня только 70% инфицированных наблюдаются и лечатся. 

Депутаты намерены направить в Госдуму поправки в федеральное законодательство.

ВИЧ в России определен как социально значимое заболевание и входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Есть даже отдельная норма, по которой больные ВИЧ-инфекциями, люди с подозрениями на ВИЧ и контактировавшие с больными "подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих".

Но списка конкретных заболеваний там нет. А потому сегодня лечение ВИЧ может проводиться, только если больной или его представитель дадут добровольное согласие.

Теперь уже Госдума решит, выносить на обсуждение эти поправки или нет.

Читайте полную версию на сайте