У Путина спросили, почему россияне платят налоги и вынуждены платить поборы

Путин признал, что не знает всех деталей по налоговым сборам на местах, хотя проблема есть
''

Почему граждане России платят налоги, но вынуждены за все бесплатное доплачивать, поинтересовался у президента РФ корреспондент "Первого канала": "Подоходный налог и налог на недвижимость растут. А еще существуют сборы вроде сбора на капремонт зданий. В медицине часть услуг платная. Туда же – платные парковки, часть школьного обучения. Ждать ли нам еще каких-то неожиданностей на этом направлении? Вы в курсе того, что происходит на этом фронте?" – спросил журналист.

В ответ Владимир Путин рекомендовал разделять налоги и сборы. Он напомнил, что в России три вида налогов: НДФЛ, налог на имущество и на транспорт. "И они у нас на одном из самых низких уровней в мире", – сказал Путин.

При этом президент не видит целесообразности в дифференцированном налоге на доходы физических лиц.

"После введения плоской 13%-й шкалы сборы от налога на доход физических лиц увеличились в 7 раз! Эти деньги идут на решение социальных задач, в этом и состоит социальная справедливость. На дифференцированную шкалу переходить нет смысла, она рано или поздно приведет к снижению собираемости", – отметил Путин.

Достигнуть социальной справедливости, по мнению президента, можно через налог на дорогое имущество и автомобили, который уже действует. Что касается дополнительных сборов – правительству поручено к июлю 2017 года создать реестр неналоговых платежей, рост тарифов заморожен. При этом Путин признал, что не знает всех деталей по налоговым сборам на местах, хотя проблема есть. В то же время президент еще раз напомнил, что в России в этом году самая низкая инфляция.

Читайте полную версию на сайте