Росавиация готова предоставить помощь в расшифровке данных с РЛС по MH17

Формат, в котором Нидерланды предлагают передавать первичные данные, не позволяет увидеть даже 25% первичной информации локатора

Фото: bbc.co.uk

В Росавиации сообщили, что первичные данные о крушении малайзийского Boeing передали международной комиссии в максимально подробном виде, передает ТАСС.

В сообщении отмечается, что данные РЛС передали Нидерландам необработанными, что автоматически свидетельствует об их подлинности и эксклюзивности. Также подчеркивается, что Россия готова предоставить комиссии по расследованию крушения MH-17 помощь специалистов, которые знакомы с дешифрованием данных с радиолокатора.

Подчеркивается, что российская сторона недоумевает насчет того, что Нидерландам понадобилось около трех месяцев на распознавание так называемой технической загвоздки. Тем не менее, РФ готова в любой момент предоставить международным следователям помощь специалистов-разработчиков.

Формат, в котором Нидерланды предлагают передавать первичные данные о крушении Boeing,  не позволяет увидеть данные даже 25% первичной информации локатора, сказано в сообщении Росавиации.

"Формат ASTERIX, о котором заявляют Нидерланды, предполагает передачу данных уже в обработанном виде, что, по сути, делает их вторичной информацией, которая не позволяет увидеть даже 25% того, что демонстрирует первичная информация внутри локатора", - цитирует агентство сообщение.

Также там уточняется, что данные первичной радиолокации, которые РФ передала в комиссию по расследованию причин крушения MH-17, всегда имеют собственный формат шифрования, поскольку эти данные циркулируют внутри самого радиолокатора, который является специфическим профессиональным оборудованием.

Читайте также: Кость пассажира MH17 нашли у голландских журналистов

Ранее прокуратура Голландии заявила, что на анализ первичных радиолокационных данных, полученных из РФ в рамках проведения уголовного расследования крушения MH17 на Украине в 2014 году, потребуется дополнительное время. В ведомстве сослались на необычный формат данных, из-за чего пришлось привлекать внешнюю экспертизу для дополнительной проверки.

При этом прокуратура отметила, что власти РФ предоставили отдельное программное обеспечение для анализа данных, но ведомству потребовалось дополнительное время, чтобы перевести его с русского языка, а после этого проверить на предмет функциональности и надежности. Оба процесса заняли много времени, однако лишь после них данные можно было проанализировать, объяснила прокуратура.

Напомним, пассажирский самолет Boeing -777 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала- Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. В результате авиакатастрофы погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди версий о причинах падения лайнера также была о попадании ракеты "земля - воздух" или "воздух - воздух".

Читайте полную версию на сайте