Британец нашел в советском танке золотые слитки на 2,5 миллиона долларов

Сам танк Т-54 мужчина приобрел на интернет-аукционе eBay всего за 37 тысяч долларов

Фото: twitter.com

Коллекционер из Британии Ник Мид нашел пять золотых слитков стоимостью 2,5 миллиона долларов в топливном баке советского танка Т-54, передает ТАСС со ссылкой на The Sun.

По данным газеты, сам танк мужчина купил на интернет-аукционе eBay всего за 37 тысяч долларов. Золотые слитки на сумму, которая в 70 раз больше этой, Мид обнаружил в отсеке для горючего. Мужчина так удивился находке, что даже вызвал полицию: правоохранители изъяли золото, оставив коллекционеру расписку. "Пусть я и не получу обратно золото, зато у меня останется мой прекрасный танк", - приводит агентство слова англичанина.

Отмечается, что купленный мужчиной танк принадлежал ВС Ирака и участвовал в войне в Персидском заливе 1990-1991 гг. Именно тогда машину захватили войска международной коалиции, в которую входила Великобритания, и танк был перевезен в Соединенное Королевство. По мнению Мида, иракские военные на начальном этапе конфликта спрятали в топливный бак золото из хранилищ Кувейта.

Газета уточняет, что в коллекции 55-летнего британского фермера из графства Нортгемптоншир есть не менее 150 единиц техники. Он зарабатывает тем, что позволяет всем, кто хочет, кататься по полям своей фермы на боевых машинах.

Читайте полную версию на сайте