Александр Карлин направил дополнительные силы в Рубцовск в зону паводка

В данный момент в поселке Западный 11 бригад откачивают талые и грунтовые воды с придомовых территорий

Фото: lentaregion.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил направить в поселок Западный Рубцовска дополнительные бригады специалистов и технику для проведения работ. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

Уточняется, что, по данным на 10 апреля, в Рубцовске подтоплены 48 жилых домов, где вода поднялась выше уровня пола, и 137 приусадебных участков. В подтопленных домах живут 154 человека, уточняют в ГУ МЧС РФ по краю.

Также отмечается, что сейчас 11 бригад продолжают откачивать талые и грунтовые воды с придомовых территорий за пределы поселка. В работах участвуют специалисты городского Управления по делам ГО и ЧС, Водоканала, отрядов федеральной противопожарной службы, специализированной пожарно-спасательной части. Они проложили две магистральные линии протяженностью свыше километра каждая для отвода воды в дренажный канал. По данным на утро 10 апреля, было откачано свыше 20 тысяч кубометров талых и грунтовых вод.

Кроме этого, добавляют в пресс-службе, продолжается расчистка арыка, который расположен вдоль садоводческого товарищества №2 и золоотвалов бывшего тракторного завода. Всего в работах участвуют 170 человек и 47 единиц техники.

Напомним, уровень грунтовых вод поднялся в частном секторе Рубцовска 7 апреля из-за активного таяния снега. Принять дополнительные меры решили  на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности правительства региона.

Подчеркивается, что рабочие группы рубцовской администрации проводят подворовые обходы, организовано информирование местных жителей о складывающейся обстановке. Уже подготовлено четыре пункта временного размещения общей вместимостью 175 человек. Специалисты предприятий города и аэромобильной группировки регионального управления МЧС РФ помогают гражданам, оставившим заявки.

В администрации Рубцовска отмечают, что 10 апреля патронажная служба горбольницы №1 начала работу с маломобильными гражданами, которые стоят на учете в медучреждении. Специалисты Роспотребнадзора каждый день проверяют качество питьевой воды. Кроме этого, ведутся постоянные замеры уровня грунтовых вод. По данным на 10 апреля, в одной из имеющихся скважин уровень грунтовых вод повысился, в другой - стал ниже.

Читайте также: Четыре пункта временного размещения создали в Рубцовске после подтопления

В пресс-службе уточняют, что уровень воды в реке Алей в районе водомерного поста составляет 307 сантиметров при критической отметке 550 сантиметров. Наполняемость Гилевского водохранилища при максимально возможном объеме 470 миллионов кубических метров воды составляет 180 миллионов кубометров.

Читайте полную версию на сайте