В Барнауле подведены итоги проверок предприятий общепита.

Как сообщила начальник отдела по контролю за правилами торговли Управления госторгинспекции по Алтайскому краю Людмила Касьяненко, далеко не всегда предлагаемое предприятиями общепита обслуживание удовлетворяет действующим требованиям, предъявляемым к общественному питанию. Управлением Госторгинспекции установлено, что в 2000 году более 96 процентов проверенных в крае предприятий общепита работали, не соблюдая правила продажи. На сумму в более чем полмиллиона рублей оштрафованы 308 виновных. Но поток нарушений не прекращается.

В январе была проверена закусочная "Визави". Предприниматель не смог представить инспекторам приходные документы со сведениями о поставщиках, изготовителях и продавцах некоторых оказавшихся у него товаров. В закусочной хранились не имеющие удостоверений качества и сведений о сертификации, а также немаркированные товары. За нарушения хозяин закусочной выплатит 5500 рублей штрафа.

В этой же "Визави" повар уличен в том, что работал без медицинской книжки, допустил недовес отпускаемого продукта и пользовался немаркированным инвентарем. Он оштрафован на 600 рублей.

Также установлено, что 40 процентов предприятий общепита в крае работают без сертификата.

Читайте полную версию на сайте