Дети осужденной жительницы Барнаула Ткаченко перешли под опеку бабушки

Это пока только временная опека
Фото: скрин с видео

Бабушка двоих детей Оксаны Ткаченко, осужденной почти на семь лет за стрельбу из травматического оружия в мужа-дебошира, взяла временную опеку над внуками. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин на встрече с журналистами в четверг, 18 мая.

"Слава богу, у них есть ответственная бабушка, она в нормальной физической форме. Позавчера она оформила на себя временную опеку. Одному из детей, отец которого лишён родительских прав, оформлена выплата на содержание", - сказал глава региона.

Он подчеркнул, что вопрос о содержании детей находится на личном контроле уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае Ольги Казанцевой.

Жительница Барнаула Оксана Ткаченко, напомним, была осуждена районным судом в мае 2017 года  на 6 лет и 8 месяцев лишения свободы за то, что летом 2015 года выстрелила в своего мужа из травматического пистолета. По ее словам, она защищала девятилетнего сына от побоев мужчины. Это ребенок от другого отца, ещё у них есть совместная дочь. 

Эта история вызвала общественный резонанс и вышла на федеральный уровень. 

Александр Карлин отметил, что у него, конечно, есть своя человеческая позиция, но как должностное лицо он не имеет права ее высказывать.

"Приговор не вступил в силу и ещё будет проверен вышестоящими инстанциями. Думаю,  судебные процедуры позволяет оценить степень вины и характер наказания в окончательном виде", - сказал губернатор.

 

Читайте полную версию на сайте