Это не сказки: Александр Карлин о молодых учителях в школах Алтайского края

Школы Алтайского края дефицита в молодых специалистах не испытывают
Фото: из архива Amic.ru

Школы Алтайского края не испытывают дефицита в молодых кадрах. По словам губернатора региона Александра Карлина, молодые учителя приходили в алтайские школы, приходят и будут приходить.

"Уже несколько лет подряд в школы Алтайского края приходит более 500 молодых педагогов. И в этом году придут 511. Не по приказу, не по принудиловке, а сознательно принимают такое решение", - сказал губернатор 4 августа во время Медиалога с журналистами.

При этом губернатор отметил, что в регионе действует ряд программ, которые стимулируют молодых специалистов "сознательно принимать решение".

"В этом году 80 молодых учителей, которые придут в малокомплектные школы Алтайского края, получат единовременную финансовую поддержку, я считаю, немаленькую — 200 тысяч рублей на каждого. В подавляющем большинстве наших муниципалитетов молодым специалистам в сельских школах в первый период работы выплачивается специальная стипендия, которая приближает доходы молодого специалиста к уровню дохода его более старших коллег. Каждый четвертый сельский учитель в Алтайском крае получает пенсию за выслугу лет через 20 лет работы. И размер этой пенсии 12 000 рублей, плюс заработная плата в полном объеме", - отметил губернатор.

Помогают молодым учителям и в решении жилищной проблемы. Так, в крае продолжает действовать льготная учительская ипотека, продолжено действие программ "Молодая семья", "Устойчивое развитие сельской территории".

"И это не сказки, а реальная практика, которую можно подтвердить", — подчеркнул губернатор.

Добавим, всего в школах Алтайского края работают 23 тысячи педагогических работников и 20 тысяч учителей.

 

Читайте полную версию на сайте