☰
✕

В Барнауле для подготовки к школе ученика 1-5 классов потребовалось около 4,5 тысячи рублей

В Барнауле на подготовку учащихся 1-5 классов к 1 сентября родителям потребовалось около 4,5 тысяч рублей. Указанная сумма не включает покупку верхней одежды. Об этом сообщала председатель комитета по социальной поддержке населения администрации Барнаула Татьяна Абакумова на состоявшейся сегодня, 14 сентября, пресс-конференции.

Чтобы помочь социально слабым родителям собрать ребенка к школе, администрация города провела традиционную августовскую акцию "Соберем детей в школу". Шесть барнаульских центров социального обслуживания населения сумели оказать различные виды материальной поддержки на общую сумму в 6 миллионов рублей. Ее получили 16,8 тысяч детей.

Татьяна Абакумова добавила, что комитет по социальной поддержке пока не может констатировать уменьшения числа нуждающихся в помощи. Особенно уязвимыми являются семьи подростков, родителям которых уже за 40 лет: в таком возрасте кормильцы часто живут в рамках стереотипов, что им сложно перейти с одной работы на другую, более высокооплачиваемую. Более того, из скромности подобные семьи часто отказываются принимать помощь. Поэтому центры соцзащиты стараются руководствоваться принципом "Дать так, чтобы можно было взять". К примеру, ненавязчиво предлагают выбрать одежду на ребенка, обменять прошлогодние учебники на новые или побывать на школьной ярмарке.

Читайте полную версию на сайте