Глава алтайских справедливороссов Терентьев высказался в поддержку бюджета

Александр Терентьев объяснил, почему "Справедливая Россия" поддержала бюджет Алтайского края, но не поддержала российский
Фото: пресс-служба партии Справедливая Россия

Депутат Госдумы от Алтайского края, лидер реготделения партии "Справедливая Россия" Александр Терентьев высказался в поддержку бюджета края, который региональный парламент принял на сессии в четверг, 30 ноября.

Алтайские справедливороссы главный финансовый документ поддержали, потому что власти приняли большую часть их поправок.

"Мы видим рост бюджета Алтайского края. И федеральных дотаций, которые регион получил благодаря своей взвешенной финансовой политике, и собственных доходов. Важно и то, что краевые власти выделили дополнительные средства муниципалитетам в помощь на погашение долгов", — пояснил журналистам сразу после принятия бюджета во втором чтении депутат Терентьев.

В рамках региональной недели он посетил сессию Алтайского Заксобрания. Фракция "СР" бюджет края поддержала и в первом, и во втором чтении. Кстати, разработчики проекта бюджета приняли почти все поправки фракции. А депутаты настаивали на увеличении поддержки муниципалитетов, увеличении фонда оплаты труда бюджетников, выделении средств на патриотическое воспитание и спорт.

Главный алтайский справедливоросс подчеркнул, что фракция "СР" в АКЗС профессиональная, все депутаты тщательно взвешивают свои решения по бюджету. И, в отличие от других партий, депутаты от "Справедливой России" в регионах принимают решение о голосовании за или против бюджета не по указке московского руководства, а по реальной ситуации в регионе.

А вот фракция "Справедливая Россия" в Госдуме федеральный бюджет не поддержала. По словам Терентьева, справедливороссы принципиально не согласны с некоторыми моментами. Так, они уже не первый год требуют отмены бюджетного правила о том, что в казну поступают только фиксированные доходы от нефти, остальные выводятся в иностранные бюджетные фонды. Это не позволяет стране развиваться. Также "СР" настаивает на перераспределении 243 миллиардов рублей и направлении их на социальные статьи расходов федерального бюджета.

"Эти средства мы предложили взять из резервного фонда правительства, из строки о поощрении госчиновников. Думаю, в сложившейся экономической ситуации чиновники могут обойтись и без поощрения. И частично из статьи об обслуживании госдолга", — пояснил он.

В "СР" считают, что потратить их нужно на индексацию материнского капитала, пенсий и работающим, и неработающим пенсионерам, повышение стипендий, жилищные субсидии для молодых семей и помощь ипотечным заемщикам, выполнение "майских указов" президента о повышении зарплат врачам и учителям в регионах, при этом остановив массовую оптимизацию здравоохранения и образования.

"И, наконец, мы предлагали дать субсидии предприятиям в регионах на погашение кредитов. Поправки абсолютно сбалансированные. Увы, во втором чтении их отклонили, поэтому наша фракция проголосовала против бюджета", — подытожил Александр Терентьев.

Читайте полную версию на сайте