СМИ: Трамп собирается одобрить поставки противотанкового оружия на Украину

Источники в Госдепе уточняют, что речь идет о предоставлении Киеву 210 ракет и 35 пусковых комплексов

Фото: vladtime.ru

Американский лидер Дональд Трамп планирует одобрить поставки властям Украины противотанкового оружия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американский канал ABC.

Сразу четыре источника в Госдепе сообщили, что предполагается, в частности, предоставление Киеву 210 ракет и 35 пусковых комплексов. Кроме этого, украинская сторона получит возможность приобрести дополнительные боеприпасы. По данным канала, в указанную партию "могут включить комплексы Javelin американского производства".

В случае одобрения плана президентом, он поступит на рассмотрение в Конгресс Штатов. У законодателей будет на это 30 дней. Ранее многие республиканцы уже высказались в поддержку такого шага.

Представители американской администрации ситуацию пока не комментируют. "Сейчас нам объявить нечего", - цитирует канал комментарий официального представителя Совета нацбезопасности при Белом доме Марка Раймонди. В Белом доме и Госдепе на запросы агентства о предоставлении комментариев пока не дали ответ.

ТАСС напоминает, что ранее СМИ писали о том, что Госдеп предоставил частной фирме лицензию на поставку Украине крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, а также боеприпасов и запчастей к ним на сумму $41,5 млн. Позже во внешнеполитическом ведомстве подтвердили выдачу разрешения на коммерческие поставки Киеву оружия, сделанного компаниями США. Представитель Госдепа тогда подчеркивал, что политика Америки "никогда не ограничивала такие коммерческие продажи".

Читайте полную версию на сайте