Китайские ученые впервые смогли клонировать обезьян
Фото: twitter.com
Китайским ученым впервые удалось вырастить двух полноценных клонов одной и той же мартышки. Об этом пишет RT со ссылкой на статью в журнале Cell.
Подчеркивается, что специалисты использовали ту же методику, которая применялась при клонировании "овечки Долли": обезьян клонировали при помощи переноса ядра из соматической клетки.
Ученые отметили, что процедура прошла успешно благодаря усовершенствованному методу переноса ядра. Также они создали "коктейль" из ферментов и молекул РНК, защищавший белковую оболочку ДНК от повреждений и заставлявший яйцеклетку делиться после ввода в неё нового ядра.
Издание напоминает, что первый эксперимент по клонированию млекопитающего прошел 5 июля 1996 года в Шотландии. Ученые создали генетическую копию овцы - донора клетки - и прозвали ее овечкой Долли.