Кому я должен – всем прощаю: кому спишут долги по налогам в 2018 году

Общая сумма, которую могут списать жителям Алтайского края по налоговой амнистии, – 2,4 млрд рублей

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы региона рассказал, кому и какие налоги спишут в рамках налоговой амнистии. Общая сумма, которую могут списать жителям Алтайского края, - почти 2,5 миллиарда рублей.

Общая сумма задолженности по налоговым платежам за 2017 год увеличилась на 404 млн рублей (3%) и составила 13,6 млрд рублей.

Задолженность физических лиц - более одной трети от общей суммы (3,6 млрд рублей, или 36%). При этом основную долю (78%) задолженности формируют как раз имущественные налоги. Только по транспортному налогу долг составляет 1,6 млрд рублей.

Налоговая амнистия - это один из инструментов для того, чтобы уменьшить объем задолженности отдельной категории налогоплательщиков.

Какие налоги "простят" жителям Алтайского края?

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ списанию подлежат долги по имущественным налогам физических лиц (т.е. региональным и местным), которые сложились до 01.01.2015 года. "Прощают" не только основную сумму долга, сюда же относятся пени и штрафы за просрочку.

"На сегодня списано 223 млн рублей, работа продолжается, прогнозная величина к списанию оценивалась в сумме порядка 300 млн рублей", - рассказал руководитель алтайского Управления Федеральной налоговой службы Юрий Куриленко.

По предварительным оценкам, на территории Алтайского края подлежит списанию задолженность по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Общий объем - 1,2 млрд рублей.

Краевой закон предусматривает пять различных оснований для списания налога. Например, учитывались такие обстоятельства, как утрата налоговым органом права на взыскание, задолженность умерших физических лиц, у которых нет наследников, задолженность по отмененным региональным налогам.

По федеральному закону единое основание для списания долгов - задолженность физических лиц, образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015 года. "Амнистии", кроме имущественных налогов, подлежат:

- страховые взносы (восемь МРОТ) - предварительная оценка - 802 млн рублей;

- задолженность предпринимателей (за исключением НДПИ, акцизов, налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу) - предварительная оценка - 395 млн рублей.

В итоге общая сумма "амнистии" может составить 2,4 млрд рублей.

На сегодняшний день ведется подготовительная работа по технической реализации возможностей по списанию задолженности.

Важно, что у гражданина нет предела, до которого могут списать долг. "Прощается" любая сумма задолженности. Также не требуется специального заявления для налоговой амнистии. Долг спишут автоматически.

 

Читайте полную версию на сайте