Общежитие для работников культуры в Барнауле строили с нарушениями

Такие выводы сделала Госинспекция по Алтайскому краю

Госинспекция по Алтайскому краю нашла многочисленные нарушения при строительстве общежития для работников учреждений культуры, которое ведется за счет средств краевого бюджета. Как сообщает пресс-служба ведомства, жители ближайших домов пожаловались, что строительные работы представляют угрозу для их жизни и имущества.

Строительство общежития для работников краевых учреждений культуры на ул. Сизова, 24 началось в ноябре 2017 года. ООО "Строитель" возводит 17-этажное здание. Жители соседних домов обратились в краевую Госинспекцию с жалобами. Они сообщили об угрозе здоровью и имуществу из-за строительных работ. Специалисты по результатам проверки выяснили, что подрядчик нарушил технологию устройства фундамента. Вместо того, чтобы погружать сваи методом статического вдавливания (такая технология исключает риск повреждения соседних зданий), их забивали.

В итоге компания ООО "Строитель" должна заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Строительство общежития на 126 квартир начали по поручению главы региона в декабре прошлого года. 17-этажный жилой дом предназначен для работников ведущих краевых учреждений культуры, образования и здравоохранения. Общежитие будет располагаться по адресу: улица Сизова, 24.

Возведение дома осуществляется полностью за счет бюджета региона. Строительство планируют завершить в течение года. Ожидается, что одно-, двух- и трехкомнатные квартиры будут распределены между работниками, для которых вопрос обеспечения жильем стоит наиболее остро.


 

Читайте полную версию на сайте