Какие хозпостройки на приусадебных участках не облагают налогом

Какие хозяйственные постройки на приусадебном участке не являются объектом налогообложения?

Платить ли налог за теплицу? А за баню или сарай? Рассказываем, какие хозяйственные постройки на приусадебном участке не облагают налогом на имущество физлиц.

1
О каких вообще постройках идет речь?
Речь идет о тех сооружениях, которые находятся на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

 

2
Что не является хозпостройками?
К хозяйственным постройкам не относятся дома, жилые строения и гаражи.
3
А что считается хозпостройками?
Это сараи, теплицы, уличные туалеты, беседки и так далее.
4
Что не облагается налогом на имущество физлиц?

Если площадь постройки менее 50 кв. м, то налог с нее не взимается. Однако есть условие: собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы.

"При этом льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от ее расположения в пределах страны), не используемой в предпринимательской деятельности", - разъясняет ФНС.

Ведомство также уточняет, что постройки, которые не внесены в Единый госреестр недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и тому подобное), не являются объектом налогообложения.

5
Порядок обращения за налоговыми льготами же упростили?

Да. Теперь льготники могут (это не обязанность) вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Если такие документы не представлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, сам запрашивает сведения у уполномоченных органов, а затем информирует налогоплательщика.

"Хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в том числе площадью более 50 кв. м, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты", - подчеркивает ФНС.

Эти сведения налоговые органы получают из Росреестра и от нотариусов при оформлении прав на наследство.

6
А если площадь хозпостройки более 50 кв. м?

Хозпостройки площадью свыше 50 кв. м облагают налогом в размере 0,1% от налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Читайте полную версию на сайте