Депутаты АКЗС изрядно повеселились, обсуждая закон о серой вороне

Теперь эту птицу можно отстреливать в Алтайском крае

Кому что, а депутаты парламента Алтайского края поспорили о судьбе серой вороны. Вопрос о разрешении на её отстрел в регионе рассмотрели на сессии в четверг, 28 июня.

Законопроект, который депутаты, несмотря на споры, приняли, включает серую ворону в список охотничьих ресурсов в Алтайском крае. Ранее ее там не было, право на отстрел имели только сотрудники природоохранных ведомств и охотничьих хозяйств, но не простые граждане.

"Серая ворона является злостным вредителем для охотничьего хозяйства, уничтожая в значительных количествах кладки водоплавающей дичи и молодняк зайцев. Она рушит гнезда птиц, вредит садоводам, уничтожает подсолнечник. Ее численность требует регулирования", — отрапортовал заместитель председателя аграрного комитета АКЗС Юрий Астанчик.

Его выступление прошло под улыбки и смешки депутатов. А на вопросах они и вовсе "оторвались".

Так, коммунистка Мария Прусакова спросила его, а есть ли такая проблема в других регионах России или серая ворона портит жизнь только Алтаю. Астанчик ответил, что проблема повсеместная.

"Гастрономические качества вороны вызывают сомнения. Будут ли в бюджете средства для стимулирования отстрела вороны, как это было в советское время?" - не без иронии спросил глава фракции ЛДПР Владимир Семенов. 

Об этом же напомнил депутат-единоросс Алексей Найден: раньше за лапки вороны выдавали бесплатно патроны. Астанчик ответил, что никакого стимулирования не предусмотрено.

Впрочем, вопрос действительно серьезный. Эксперты говорят, что эта птица является переносчиком заразных заболеваний.

Читайте полную версию на сайте