Автор реновации парка "Изумрудный" рассказал, в чем будет его "изюминка"

Архитекторы представили окончательный вариант проекта

Архитекторы бюро Пергаева из Новосибирска представили окончательный вариант реновации барнаульского парка "Изумрудный". Он был представлен новому арендатору зоны отдыха. Если до сих пор в проекте использовались аналоги, задача которых - отразить общую концепцию, то теперь настал этап создания и согласования архитектурных 3D визуализаций. Сюда вошло создание архитектурного брендбука, принципиальных архитектурных решений. За основу были взяты некоторые парки в Чехии.

Как рассказал автор концепции обновленного "Изумрудного" Сергей Пергаев, авторы вдохновлялись образом драгоценного камня и старыми фотографиями парка.

"Мы знали о том, как он формировался, понимали, что будем иметь дело не только с парковой территорией как таковой, но также с мемориальными, знаковыми местами. Бережность в этом отношении стала одним из основных принципов проектирования", - сообщил он.

Главной "изюминкой" парка будет огромная зеленая зона, которая будет больше, чем ранее. Изюминкой парка, по его словам, можно считать простоту геометрических форм, закладываемых в проекте, так называемых "граней" изумруда, которые в своём сочетании являют единую завершённую композицию.

"Безусловно, первый взгляд в проекте забирают на себя яркие, интересные в плане исполнения точки притяжения (развлечения, активный отдых, событийная площадь), однако мы без преувеличения можем говорить о том, что площадь озеленения увеличена по сравнению с исходной ситуацией, а запланированный в самом центре, на месте бывшей пляжной террасы ландшафтный парк как нельзя лучше подходит для птиц и посетителей, предпочитающих тихий отдых в окружении зелени", - добавил он.

На данный момент выполнены все стадии эскизного проектирования. Готовы финальные решения, отображенные в визуализациях. Проект проходит все конечные согласования и готов для воплощения. После этого он будет представлен на общественное обсуждение.

Ранее сообщалось, что реновация барнаульского парка "Изумрудный" пройдет в несколько этапов и завершится окончательно в 2022 году. После этого парк не будет иметь аналогов в Барнауле и станет самой современной площадкой для отдыха и развлекательных мероприятий в городе. На Новый год на территории парка должен заработать каток. В 2019 году арендаторы парка "Изумрудный" в лице компании ООО "Лидер" намерены приступить к основным работам по изменению его облика. В проекте нет ни одного объекта капитального строительства, все строения будут базироваться на винтовых сваях. Общая сумма инвестиций в проект остается коммерческой тайной. Общая площадь работ составляет 19 гектаров. Самое важное, что парк не предусматривает аттракционов.

Известно, что разработчики пытались создать проект универсального парка, в который вошли сразу несколько зон: ландшафтная, детская, познавательная, спортивная, событийная и мемориальная. Так, на одной территории разместятся кусочки ленточного бора, степной зоны и предгорья. Проектом также предусмотрено несколько входных групп, причем главный вход в парк планируется сохранить в первозданном виде. Будут организованы дополнительные парковочные места, несколько кафе, комната матери и ребенка, террасированные геопластикой берега полюбившегося горожанам искусственного пруда. В парке предусмотрен прогулочный маршрут, велодорожки, дорожки для бега с прорезиненным покрытием, точки подключения к Wi-Fi и многое другое.

 

Читайте полную версию на сайте