"На последнем издохе": перевозчики просят срочно поднять тарифы в Барнауле

Некоторые перевозчики в противном случае могут завершить свою работу в ближайшие недели

Фото: kbrinfo.ru

Несколько крупных перевозчиков в Барнауле могут обанкротиться и прекратить существование в случае, если тарифы на проезд в общественном транспорте не будут изменены в ближайшее время. Ждать осени, как их просят в мэрии, они не могут по финансовым причинам.

Ранее представители крупных транспортных предприятий Барнаула уже писали коллективное обращение врио главы региона Виктору Томенко. По заявлению перевозчиков, тариф не пересматривался уже полтора года, а между тем цены на горюче-смазочные материалы, запчасти, электро- и теплоэнергию выросли за это время значительно. Кроме того, за последние месяцы значительно поднялась цена на бензин и дизельное топливо.

Как сообщили Amic.ru представители нескольких перевозчиков, ситуация критическая. В мэрии краевой столицы их попросили подождать с повышением до осени, после выборов губернатора Алтайского края. Причем изменение тарифов уже должно было состояться летом 2018 года, но отложено из-за отставки губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Как отметил председатель ассоциации перевозчиков региона Николай Орлов, к нему постоянно обращаются перевозчики, которые в последние месяцы работают в убыток из-за повышения цен на ГСМ.

"Очень серьезная проблема. Работают на последнем издохе. ГСМ посадили всех в лужу", - отметил он.

Еще одной проблемой, на которую указывают перевозчики, является необходимость увеличить компенсации за перевозку льготников и доплачивать за пенсионеров. По подсчетам бизнесменов, за каждого федерального или краевого льготника они недополучают 300 рублей в месяц. Также они просят вернуть разницу в стоимости проезда между большими автобусами и малыми.

Обычно вопрос о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте Барнаула рассматривается на координационном совете по ценообразованию. До этого предложения об увеличении тарифов, поступающие со стороны перевозчиков, проходят экспертизу на обоснованность.

В последний раз плату поднимали в столице Алтайского края в 2016 году. Тогда тарифы в автобусах и маршрутках стали составлять 20 рублей, для пользователей услуг "Горэлектротранса" — 19 рублей. При условии оплаты транспортной картой цена для ее пользователя уменьшалась на рубль. Впрочем, некоторые перевозчики уже начали переходить на нерегулируемые тарифы, что теперь позволено федеральным законом.

 

Читайте полную версию на сайте