Правительство предложило запретить военным размещать в Сети данные о службе

Сообщается, что военные представляют особый интерес для спецслужб отдельных государств

Фото: supercoolpics.com

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект о запрете военным размещать в Сети и СМИ данные о себе или других военных. Об этом пишет "Интерфакс".

Инициативу разместили в базе данных законодательной деятельности нижней палаты парламента России.

Законопроект предполагает запрет военнослужащим размещать в СМИ и интернете информацию (включая фото-, видеоматериалы, данные геолокации и другие данные) о себе и других военнослужащих.

Это касается информации, которая позволяет раскрыть ведомственную принадлежность военных, данные о служебной деятельности либо служебной деятельности других военных, деятельности воинских частей, организаций и подразделений, в которых военнослужащие проходят военную службу, и месте их дислокации. Исключение составляют случаи, которые предусмотрены законом. Это ограничение касается и военнослужащих - иностранных граждан.

В пояснительной записке сказано, что анализ деятельности ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, в том числе в ходе их применения в Сирии, показал, что военные представляют особый интерес для спецслужб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций.

Информация, которую военные публикуют в Сети или СМИ, применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки госполитики РФ.

Предлагаемый законопроект не распространяется на граждан, которых уволили со службы. При разработке законопроекта учитывался зарубежный опыт, подчеркивают разработчики.

Читайте полную версию на сайте