Рейтинг крупнейших налогоплательщиков края в федеральный бюджет на 1 ноября 2000 г.
В десятке наиболее крупных налогоплательщиков лидирует "Иткульский спиртзавод" Зонального района, 116 млн. рублей внес он в федеральный бюджет с начала года. Только на 12 млн. рублей отстает от него "Алтай-кокс" г. Заринска. "БЛВЗ" г. Барнаула, "Алтайэнерго" г. Барнаула, "Барнаултрансмаш" (45 млн. рублей); "Барнаульский пивоваренный завод" (43 млн. рублей) устойчиво занимают позиции в середине списка. "Алттрак" г. Рубцовска; "Алтай-кокс-интеграция" г. Заринска; "Бийский спиртзавод", по сути дела, делят 7-8-9 места в рейтинге, так как их платежи в федеральный бюджет составляют по 34 млн. рублей. Замыкает десятку "Барнаульский шинный завод". За последние четыре месяца они внесли в копилку лишь 5 млн. рублей.
По данным пресс-службы УМНС по краю, за десять месяцев эти десять предприятий внесли в федеральный бюджет 824 млн. рублей, что составило более 35 процентов общей суммы поступлений. Если за первые полгода их вклад в федеральную копилку был 354 млн. рублей, то за 4 месяца второй половины года составил уже почти полмиллиарда. Увеличилась на 5 процентов и доля их платежей в общей сумме.
По прогнозам специалистов, рейтинг плательщиков до конца года вряд ли изменится в связи с отказом Минфина провести зачеты по налоговым платежам в федеральный бюджет.