Марк Юдалевич: 105 лет со дня рождения автора самой загадочной легенды Барнаула

Самым знаменитым произведением Марка Юдалевича, конечно же, была "Голубая дама"

Марк Юдалевич по праву считается мастером пера. Он внес огромный вклад в развитие алтайской литературы и литературы российской. Многие барнаульцы знают Юдалевича по его произведению "Голубая дама", которая является самой загадочной легендой города. Сегодня, 9 ноября 2023 года, Марку Юдалевичу могло бы исполниться 105 лет. Amic.ru публикует интересные факты о писателе.

1
Биография

Марк Иосифович родился в городе Боготол Томской губернии. Раннее детство прошло в городе Ачинске Красноярского края. Уже с детства Марк Юдалевич тянулся к книге, в четыре года он уже бегло читал.

Учиться Юдалевич начал в Ачинске. В 1926 году они с семьей переехали в Барнаул. Сначала они жили на улице Мамонтова, а в 1931 году семья переехала на улицу Анатолия.

В 8-9 классах Марк Юдалевич участвовал в работе драматического кружка как актер и драматург.

Школу Марк Юдалевич окончил с отличием, поступил в Томский университет на факультет математики. Учеба его в вузе пришлась на 1937-1938 годы. Из-за одной из колких эпиграмм ему пришлось уйти из Томского университета. На следующий год Юдалевич поступил в Омский педагогический институт сразу на второй курс литературного факультета. Стране нужны были кадры, и обучение в вузе шло по ускоренной программе. С 1940 года Марк Юдалевич стал работать в этом же вузе преподавателем.

В те же годы устроилась и личная судьба Марка Юдалевича и Людмилы Оскаровны Ивановой, вместе с которой они прожили 42 года.

В августе 1941 года молодой преподаватель, несмотря на имевшуюся у преподавателей бронь, ушел добровольцем на фронт. Он прошел войну рядовым бойцом, командиром роты, после тяжелого ранения был отстранен от строевой службы, остался на фронте корреспондентом дивизионных и полковых военных газет.

2
Начало писательского пути
После демобилизации Марк Юдалевич работал в газетах "Алтайская правда", "Сталинская смена", был ответственным секретарем краевой писательской организации с 1957 по 1963 год, редактировал альманах "Алтай", вел семинары молодых литераторов. В начале своего писательского пути, когда он устроился работать в газету, поэмы, пьесы, стихи и прозу он писал по ночам, так как днем времени не было.
3
Его произведения

Первый сборник стихов Марка Юдалевича "Друзьям" вышел в 1948 году. Свое первое крупное произведение, поэму "Алтайский горный инженер", Юдалевич посвятил русскому изобретателю и жителю Барнаула Ивану Ползунову.

Юдалевич изучал историю Сибири и Алтая, среди его произведений на историческую тему – поэма "Молчана", повесть "Пятый год", пьеса "Так добывалась правда". Помимо "Голубой дамы", на сценах театров страны шли пьесы "Ползунов", "Трудный возраст", "Годы, любовь". Также известность автору в Сибири принесли повести "Купцы", "Газетчики", романы "Адмирал" и "По наклонной плоскости".

4
Голубая дама

Марк Юдалевич был, бесспорно, очень талантливым писателем. Из-под его пера вышло более шестидесяти книг. Но самой знаменитой стала его повесть "Голубая дама". В ее основу легла одна из самых загадочных и драматичных историй.

История гласит, что в здании по адресу проспект Ленина, 18, где сейчас находится городская администрация, жил начальник Колывано-Вознесенского горного округа. Овдовев, он женился на прелестной девушке. Как-то на балу жена генерала много танцевала с приезжим горным инженером. Генерал приревновал ее, после бала привел жену в подземелье и замуровал в стену. Никто из местных историков теперь не знает доподлинно, насколько она правдива. Но некоторые горожане верят в то, что призрак голубой дамы иногда выходит на балкон старого здания администрации Барнаула, играет на музыкальном инструменте и поет.

Именно эту загадочную и давно известную барнаульцам историю и пересказал Марк Юдалевич. Кстати, главную героиню пьесы, Юлию Андриановну, Марк Юдалевич назвал именем своей внучки. По рассказам современников, в первый раз повесть была издана массовым тиражом, однако исчезала с полок магазинов мгновенно. Сложно было найти книгу и в библиотеках: она была на руках читателей, рассказывают поклонники творчества Юдалевича. "Голубую даму" поставили во многих театрах СССР.

5
Воспитатель талантов
Марк Юдалевич не только писал стихи и рассказы. Он умело определял талант в молодых, начинающих писателях. Юдалевич руководил литературным объединением "Родник" при газете "Алтайская правда" и краевой литературной студией при Алтайской краевой писательской организации, из которых "выросли" писатели Станислав Яненко, Борис Капустин, Владимир Коржов, Николай Байбуза, Николай Гайдук и многие другие.
6
Награды

Марк Юдалевич – почетный гражданин Алтайского края (1998) и города Барнаула (1998), заслуженный работник культуры России (1978).

Он награжден орденами Отечественной войны II степени и "Знак Почета", многими медалями, почетной грамотой Правления Союза писателей России (2006).

Марк Юдалевич – лауреат муниципальной премии города Барнаула (1996), премии Алтайского края (2000), литературной премии "Певцу родного края" (2003), Алтайского отделения Демидовского фонда (2006).

Избирался депутатом Барнаульского городского и краевого Советов народных депутатов.

В апреле 2015 года барнаульской библиотеке № 20 присвоено имя Марка Юдалевича.

7
Смерть
Марк Юдалевич скончался 9 июня 2014 года в Барнауле. Ему было 95 лет.
Читайте полную версию на сайте