Алтай сможет экспортировать до 400 тыс. тонн зерна по льготным тарифам

По словам главы комитета АКЗС по аграрной политике Сергея Серова, ранее регион не имел такой возможности

Фото: akzs.ru

Алтайский край сможет поставлять на экспорт в 2019 году 300-400 тысяч тонн зерна, заявил председатель комитета регионального парламента по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов.

Депутат напомнил, что в 2019 году Алтайский край получит возможность экспортировать зерно по льготным железнодорожным тарифам.

"Формируется тенденция к увеличению перевозки. То, что нам дали право с нового года пользоваться железнодорожным тарифом с нулевого километра для перевозки зерна, стало для крестьян и переработчиков Алтайского края возможностью еще больше увеличить объемы поставок нашей продукции", — цитирует Серова пресс-служба АКЗС.

Говоря об итогах уборочной кампании, народный избранник отметил, что урожай 2018 года составил почти 5 миллионов тонн зерна.

"Большая часть собранного зерна — четвертого класса, но впервые за многие годы четвертый класс по содержанию протеина имеет очень хороший показатель. На мировом рынке возрос спрос на это зерно, и мы можем поставлять на экспорт через черноморские порты 300-400 тысяч тонн зерна. Такой возможности мы раньше не имели", — подчеркнул глава парламентского комитета.

 

Читайте полную версию на сайте