"Сила подсознания" и "Вино из одуванчиков": что читают в Алтайском крае

Алтайский край стал единственным регионом, предпочитающим классику современным бестселлерам

Компания МТС проанализировала предпочтения жителей Алтайского края при чтении электронных книг. Исследование основано на обезличенных данных за десять месяцев 2018 года. В Алтайском крае интересуются литературой о саморазвитии и предпочитают фантастику и любовные романы.

МТС проанализировала электронные книги из массива прочитанных в Алтайском крае в приложении "МТС Книги" в период с января по октябрь 2018 года. Самыми популярными среди жителей края стали "Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели" Джо Диспенза и "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери. На третьем месте оказалась "Разведенная жена, или Жизнь после" Дарьи Кова. Замыкают ТОП-5 книги популярной фантастической дилогии Сергея Лукьяненко "Черновик" и "Чистовик".

Алтайский край — единственный регион России, где книга классика современной мировой фантастики Рэя Брэдбери попала в ТОП предпочтений, обойдя бестселлеры современных российских авторов.

Самые популярные жанры электронных книг у читателей Алтайского края — фэнтези, детективы и любовные романы. Наименьшей популярностью у читателей края пользуются книги по менеджменту, медицине, философии и юриспруденции. Новые знания в данных сферах они обычно ищут в интернете и социальных сетях. Также не читает электронные книги и аудитория, которая интересуется религией, правом, технологиями производства, естественными и техническими науками.

Кроме того, барнаульцы все чаще готовы платить за контент — количество пользователей, читающих по платной подписке, выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Какие книги читают в других регионах России

Тяга к чтению и жанровые предпочтения от региона к региону заметно меняются, хотя почти повсюду самыми популярными стали одни и те же книги — "Черновик" и "Чистовик" Лукьяненко. Четверть книголюбителей в выборке отдают предпочтение фэнтези и фантастике, каждый десятый читатель интересуется детективными сюжетами и современной прозой. Замыкает ТОП-5 самых популярных жанров — любовная лирика. При этом россияне всех возрастов активно читают классические произведения из школьной программы. Каждая третья книга в ТОП-25 самых популярных книг — русская и зарубежная классика. Наиболее читаемые классики — Рэй Брэдбери, Федор Достоевский, Джейн Остин, Александр Куприн, Лев Толстой, Иван Тургенев.

О приложении "МТС Книги"

"МТС Книги" — мобильное приложение, предоставляющее доступ абонентам МТС к более чем 120 000 книг. Читать можно без доступа к интернету, а пользоваться сервисом первые семь дней — бесплатно. Также есть бесплатный доступ к каталогу русской классики. Читать книги можно на сайте books.mts.ru или в приложении "МТС Книги" iOS или Android.

Читайте полную версию на сайте