Задержали врача по делу о гибели брошенного кировчанкой ребенка

Заведующую поликлиники уличили в отсутствии медицинского контроля за здоровьем девочки
Сотрудники системы органов профилактики и учреждений здравоохранения должны были следить за ребенком / Фото: pixabay.com

Правоохранители продолжают расследование страшной трагедии в Кирове, где от голода и обезвоживания скончалась брошенная матерью девочка, сообщает СУ СКР по Кировской области.

Трупик ребенка обнаружили в квартире по месту жительства на улице Щорса 20 февраля.

Как выяснилось, мать девочки оставила ее без присмотра почти неделю назад и с тех пор в дом не возвращалась.

В отношении 21-летней девушки возбудили уголовное дело по "в" и "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего с особой жестокостью"). Ей грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Кроме того, следователи возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ ("Халатность"). По версии следствия, сотрудники системы органов профилактики и учреждений здравоохранения должны были контролировать условия жизни ребенка, но не делали этого.

В результате малышка жила в условиях антисанитарии, а также нехватки пищи, воды и лекарств. Если бы должная профилактическая работа велась, трагедию можно было предотвратить, считают правоохранители.

В связи с этим задержана заведующая поликлиникой, в которой наблюдался ребенок до конца 2016 года.

По версии следствия, при ее попустительстве в результате ненадлежащего, халатного исполнения своих прямых обязанностей, девочка более двух лет была лишена предусмотренного действующим законодательством медицинского контроля за ее здоровьем. Таким образом, возникла ситуация опасная для нее.

Читайте полную версию на сайте